При анализе понятия «конкурентоспособность товара» рассматриваются, помимо качества, такие характеристики, как цена товара и условия ее реализации. Отечественными авторами широко используется подход к определению конкурентоспособности, основанный на сравнении качественных и стоимостных характеристик.
В таком случае конкурентоспособность продукции можно рассматривать как совокупность следующих элементов:
1. Ценовая конкурентоспособность продукции, которая включает соотношение уровня цены с ценами основных конкурентов (с ценами аналогичной продукции и с ценами товаров-субститов), действенность системы дифференциации цен в зависимости от соотношения спроса и предложения, а также политики конкурентов и привлекательность для потребителей системы скидок (наличие и эффективность системы скидок в зависимости от размера партии; от условий оплаты сделок; от потенциальных возможностей, связанных со сделкой).
2. Качество продукции. Здесь можно выделить технико-функциональные характеристики продукции (функциональность, надежность, удобство эксплуатации), наличие дополнительной пользы (дополнительных функций, удобства, связанные с процессом покупки, с процессом оплаты, с последующей утилизацией) и престижность продукции.
3. Конкурентоспособность систем сбыта, рекламы и обслуживания, то есть удобство для потребителей системы сбыта, эффективность рекламы, удобство и надежность систем обслуживания (системы технического, торгового, гарантийного, сервисного обслуживания) и эффективность системы работы с общественностью.
Следует учесть, что при анализе конкурентоспособности для конкретной ситуации некоторые из предложенных элементов могут быть исключены и, наоборот, степень детализации исходного понятия может быть увеличена.
Таким образом, в общем виде, эмпирическая формула конкурентоспособности товара имеет вид:
конкурентоспособность = качество + цена + обслуживание.
Сельскохозяйственная продукция имеет ряд специфических особенностей, в святи с чем можно выделить группы факторов, влияющих на ее конкурентоспособность. Гармоничное функционирование этих компонентов обеспечивается на основе маркетинговых исследований, определяющих основные недостатки предприятия и его конкурентоспособность, при этом основную роль играет формирование эффективного рынка агропромышленной продукции.
Наиболее всего сущность конкурентоспособности отражают такие показатели, в основу которых положены затраты производства (цена, уровень рентабельности), степень насыщения данным видом продукции (объём производства и реализации продукции, уровень товарности), уровень покупательной способности потребителей (уровень жизни человека, доходы граждан). При этом важным конкурентным преимуществом товаров АПК является их минимальная себестоимость, которая даёт возможность назначить более низкие цены.
Понятие конкурентоспособности применительно к предприятиям и организациям связывают, в первую очередь, с понятием эффективности их функционирования. Данная точка зрения разделяется как зарубежными, так и отечественными авторами.
Конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность предприятия тесно взаимосвязаны. С одной стороны, предприятие не может быть конкурентоспособным, если его продукция не признана покупателем и не имеет сбыта, с другой стороны, имидж производителя, его конкурентные преимущества позволят повысить уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Основная предпосылка конкурентоспособности предприятий - производство и реализация конкурентоспособных товаров, однако для ее реализации необходима эффективная организация работы на рынке, т. е. под конкурентоспособностью понимается текущее положение предприятия на рынке, в первую очередь, доля рынка и тенденция ее изменения.
Чтобы стать конкурентоспособным, любое предприятие должно уметь адаптироваться к изменениям окружающей среды, создавая свои конкурентные преимущества и на этой основе достигать лучших результатов деятельности, чем конкуренты.
Также можно выделить конкурентоспособность отрасли, которая определяется наличием в ней конкурентных преимуществ выражающихся в возможности производить с издержками не выше мирового уровня продукцию высокого качества и поставлять ее на мировой конкурентный рынок в оптимальные сроки.
Конкурентоспособность региона зависит от того, насколько эффективно в нем используются имеющиеся ресурсы, и может быть выражена в таком понятии, как валовой региональный продукт.
Наконец, можно рассматривать конкурентоспособность страны в целом, при этом единого подхода в данном направлении не выработано. С одной стороны, подчеркивается его важность, так как конкурентоспособность представляет собой «концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и других возможностей страны» [40]. С другой стороны, выражается сомнение в связи с использованием данного термина по отношению к странам.
Конкурентоспособность как экономическая категория представляет собой относительное понятие, четко привязанное не только к конкретному рынку, но и к определённому моменту времени. Вместе с тем такой методологический подход имеет ряд существенных недостатков:
1. Выбор в качестве базы сравнения одного или нескольких конкурентов позволяет ранжировать конкурентные позиции анализируемых объектов (товаров, предприятий, отраслей), но сужает возможность обобщённой объективной оценки конъюнктуры окружающей их среды.
2. Основной акцент делается на сопоставлении показателей конкурентов, в то время как вне поля зрения остаётся проблема своевременной адаптации объекта к изменяющимся условиям внешней среды.
3. Сопоставляя те или иные характеристики конкурентов, в лучшем случае можно определить превосходство, скажем, анализируемого объекта А перед объектом Б на определённом рынке и не более того. Вместе с тем вполне вероятна ситуация, когда оба этих объекта находятся фактически в кризисном состоянии. В таких условиях вывод об их конкурентоспособности является, на наш взгляд, неправомерным, т.к. не подтверждается возможностью дальнейшего полноценного (бескризисного) функционирования данного объекта.
Исходя из представленного выше анализа определений понятия «конкурентоспособность», были выявлены признаки, раскрывающие сущность данной категории:
1. Конкурентоспособность проявляется на рынке.
2. Понятие «конкурентоспособность» обладает свойством универсальности и распространяется как на объект рыночных отношений (товар, услуга), так и на субъект (организация, отрасль, страна в целом).
3. Конкурентоспособность обладает многоуровневостью.
4. Конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования находится в динамичном и неустойчивом состоянии в связи с постоянно меняющейся конкурентной средой.
5. Конкурентоспособность величина относительная, где базой для сравнения выступают аналогичные показатели конкурентов.
6. Конкурентоспособность продукции и предприятия являются взаимосвязанными понятиями, так как предприятие является опосредованным носителем конкурентоспособности через свои товары и услуги, вместе с тем конкурентоспособность предприятия определяется характеристиками, отличными от используемых при определении конкурентоспособности продукции.
(1.1)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16