Корректирование выполняем по формуле:
L1 = L1н · К1 · К3, (2.16)
где: L1 – скорректированная периодичность ТО-1, км.
L1н – нормативная периодичность ТО-1 [12], табл. 2.1.
К1 – коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации [12], табл. 2.8.
К3 – коэффициент, учитывающий климатические условия [12], табл. 2.10.
L1 = 4000 · 0.8 · 0,9 = 2880 км.
Корректирование периодичности ТО-1 по кратности к среднесуточному пробегу.
n1 = L1 / lcc ,(2.17)
где: n1 – коэффициент кратности периодичности ТО-1 к среднесуточному пробегу.
Коэффициент кратности рассчитывается с точностью до сотых, с последующим округлением до целого значения.
n1 = 2880 / 87 = 33,1 ≈ 33.
Расчетная периодичность ТО-1
L1p = 1cc · n1 , (2.18)
где: L1p – расчетная периодичность ТО-1.
Расчетная периодичность ТО-1 округляется до целых сотен километров.
L1p = 87 · 33 = 2900 км.
Результаты расчета сводим в таблицу 2.8:
Таблица 2.8 - Корректирование периодичности ТО-1
Марка, модель
п/состава
L1,
км
K1
K3
lcc,
n1
L1p,
Км
Иж-2715
ЗИЛ-130
ГАЗ-3302
ГАЗ-3307
1584
2160
2880
0,8
0,9
97
69
95
87
16
31
23
33
1600
2200
2900
Корректирование периодичности ТО-2.
Корректирование выполняется по формуле:
L2 = L2н · K1 · K3 , (2.19)
где: L2 – скорректированная периодичность ТО-2;
L2н – нормативная периодичность ТО-2 [12], таблица 2.1.
L2 = 16000 · 0,8 · 0,9 = 11520 км.
Корректирование периодичности ТО-2 по кратности к периодичности ТО-1.
n2 = L2 / L1р , (2.20)
где: n2 – коэффициент кратности периодичности ТО-2 к периодичности ТО-1.
n2 = 11520 / 2900 = 3,97 ≈ 4.
Расчетная периодичность ТО-2.
L2р = L1р · n2 , (2.21)
где: L2р – расчетная периодичность ТО-2.
L2р = 2900 · 4 = 11600 км
Результаты расчета оформим в таблицу 2.9:
Таблица 2.9 - Корректирование периодичности ТО-2
L2н
L1р
n2
L2р
11000
12000
16000
5
4
8000
8800
11600
2.2.3 Расчет производственной программы по техническому обслуживанию (ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2, ТР)
Годовое количество ТО-2 рассчитывается по формуле:
N2 = Lг / L2р ,(2.22)
где: N2 – годовое количество ТО-2.
N2 = 2390000 / 11600 = 206.
Годовое количество ТО-1 рассчитываем по формуле:
N1 = Lг / L1р – N2 ,(2.23)
где: N1 – годовое количество ТО-1.
N1 = 2390000 / 2900 – 206 = 618.
Рассчитываем сменную программу.
Техническое обслуживание №1
N1с = N1 / (Дрт · Сст) ,(2.24)
где: N1с – сменная программа по ТО-1.
При Дрт = 250 дней и Сст = 1:
N1с = 618 / (250 · 1) = 2,47.
Техническое обслуживание № 2
N2с = N2 / (Дрт · Сст) ,(2.25)
где: N2с – сменная программа по ТО-2.
N2с = 206 / (250 · 1) = 0,82.
На основании сменной программы по ТО, необходимо организовать работу на универсальных постах.
Результаты расчета сводим в таблицы 2.10, 2.11:
Таблица 2.10 - Расчет производственной программы по ТО-2
Модель, марка
Lг тыс.км
N2
Дрт, дн
Сст
N2с
Примечание
844,4
262
257,3
2390
106
30
206
250
1
0,42
0,12
0,82
Универ-сальные посты
Таблица 2.11 - Расчет производственной программы по ТО-1
N1
N1с
Прим.
422
89
618
1,69
0,36
0,35
2,47
Расчет годового количества сезонных обслуживаний выполняем по формуле:
Nсо = 2 · Аи ,(2.26)
где: Nсо – годовое количество сезонных обслуживаний.
Для ГАЗ-3307 Nсо = 2 · 142 = 284.
Для ГАЗ-3302 Nсо = 2 · 14 = 28.
Для ЗИЛ-130 Nсо = 2 · 20 = 40.
Для Иж-2715 Nсо = 2 · 45 = 90.
Расчет программы работ на постах поэлементной диагностики.
Nд2 = 1,2 · N2 ,(2.27)
где: Nд2 – годовая программа по Д-2.
Nд2 = 1,2 · 206 = 247.
Сменная программа на постах Д-2
Nд2с = Nд2 / (Дрд · Ссд) ,(2.28)
где: Nд2с – сменная программа работ по Д-2.
Дрд – число дней работы в году постов Д-2.
Ссд – число смен работы в сутки постов Д-2.
Nд2с = 247 / (250 ·1) = 0,99.
Расчетные данные сводим в таблицу 2.12:
Таблица 2.12 - Расчет производственной программы на постах Д-2
Nд2
Дрд
Ссд
Nд2с
127
36
247
0,51
0,14
0,99
Расчет программы работ на постах общей диагностики
Годовое количество обслуживаний на постах Д-1
Nд1 = 1.1 · N1 + N2 ,(2.29)
где: Nд1 – годовая программа по Д-1.
Nд1 = 1.1 · 618 + 206 = 886.
Сменная программа на постах Д-1
Nд1с = Nд1 / (Дрд · Ссд) ,(2.30)
где: Nд1с – сменная программа работ по Д-1
Дрд – число дней работы в году постов Д-1.
Ссд – число смен работы в сутки постов Д-1.
Nд1с = 886 / (250 · 1) = 4.
Таблица 2.13 - Расчет производственной программы на постах Д -1
Nд1
Nд1с
570
128
126
886
2,28
0,5
3,54
2.3 Корректирование трудоемкости технического обслуживания
(УМР, ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2, ТР)
Корректирование трудоемкости ежедневного обслуживания (УМР)
tео = tеон · К2 · К5 , (2.31)
где: tео – скорректированная трудоемкость ЕО.
tеон – нормативная трудоемкость ЕО [12], таблица 2.2.
К2 – коэффициент учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы [12], таблица 2.9.
К5 – коэффициент учитывающий размеры АТП и число технологически совместимых групп Подвижного состава [12], таблица 2.12.
tео = 0,5 · 1 · 1,15 = 0,58 чел.-ч.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16