Тип 2: H до 2 м. насыпь с заложением откосов 1:m =1:4.
Тип 3: H до 6 м. с заложением откосов 1:m =1:1,5.
Подсчёт объёма земляных работ производится по таблицам Митина Н.А. с учётом поправок на разность рабочих отметок растительного слоя,грунта дорожной одежды и на коэффициент уплотнения.
Объём оплачиваемых земляных работ составляет 158177 м3.
Объём насыпи: 62994 м3.
Объём выемки: 95183 м3.
Земляное полотно возводится из сосредоточенного резерва и выемки. Откосы земляного полотна укрепляют засевом трав по слою растительного грунта h = 15 см.
Ведомость укрепления откосов и ведомость земляных работ прилагается.
3. Дорожная одежда
Исходные данные для проектирования дорожной одежды:
1. Категория проектируемой дороги – 2.
2. Исходная интенсивность движения на 2009г. 1800 авт.
3. Состав транспортного потока по типам автомобилей :
ЗИЛ - 131В - 15% - 5 т.
Маз - 5245 - 10% - 13,5 т.
Газ - САЗ - 52Б - 10% - 3,5 т.
ЗИЛ - 157КВ - 5% - 4,35 т.
Маз - 5004А - 10% - 7,75 т.
КамАЗ – 5511 - 7% - 10 т.
Лаз – 4202 - 5% - 10 т.
Легковые - 38% - от 2 до 2 т.
4. Ежегодный прирост интенсивности движения – 4%
5. Дорожно–климатическая зона – 2.
6. Грунт земляного полотна – суглинок тяжёлый .
7. Местные дорожно-строительные материалы: суглинок тяжёлый.
8. Глубина залегания грунтовых вод: 1,2 м.
9. Тип дорожной работы – капитальный.
10. Расчётный автомобиль группы А.
Нормативная нагрузка на ось автомобиля 100 кН
Давление колеса на покрытие 0.6 МПа.
Диаметр следа колеса 37 см.
11. Требуемые минимальные коэффициенты при заданных условиях надёжности уровень надежности:
Предельный коэффициент разрушения ( Кр ) – 0,05
Заданная надёжность ( Кн ) – 0,98
Требуемый коэффициент прочности упругого прогиба – 1,38
Т – расчётный (рекомендуемый) срок службы – 15 лет.
Расчёт прочности дорожной одежды нежёсткого типа по упругому прогибу:
1. Определение интенсивности движения на расчётный год 2029:
N20 = N2009 * q\
где q\ - коэффициент ежегодного прироста (4%) – 1,04
N – исходная интенсивность движения (1800)
N15= 1800 * 1,0415=1800 * 1,8=3240
N20= 1800 * 1,0420=1800 * 2,2=3960
2. Определяем интенсивность движения по автомобильной дороге всех видов автомобилей на перспективу:
легковые - от 2 до 2 т. – 38%
грузовые - от 2 до 5 т. – 30%
грузовые - от 5 до 8 т. – 17%
грузовые - от 8 т. - 10%
автобусы - от 10 т. - 5%
На исходный 2009 год:
легковые Nл = 0,38 * 1800 = 684
На перспективу – 15 лет:
легковые Nл = 684 * 1,0415 =684 * 1,8 = 1231
На перспективу – 20 лет:
Легковые Nл = 684 * 1,0420 = 684 * 2,2 = 1504
Годы
Легковые
Грузов от 2 до 5 т.
Грузов от 5 до 8 т.
Грузов от 8 т.
Автобусов
Суммарная
интенсивн.
2009
684
540
306
180
90
1800
2024
1231
972
551
324
162
3240
2029
1504
1188
673
396
198
3959
3. Определение приведённой расчётности интенсивности к автомобилям группы А для перспективного периода 15 лет:
Состав
автомобилей
Количество N (шт.)
Коэффициент
приведения S m
N m\ S m
0,005
6
0,2
194
0,7
386
1,25
405
202
∑ 1193
4. Определение приведённой интенсивности движения под действием нагрузки:
Nрасч. = ƒ m * ∑ Nm * Sm
ƒ m =0.55
Nрасч. = 0.55 * 1193 = 656 авт./сут.
5. Определение суммарного расчётного числа приложений расчётной нагрузки в точке на поверхности конструкции на срок службы:
Kc - коэффициент суммирования (20)
g =1,04
Tрдг = расчётное число расчётных дней в году (145)
Kn = коэффициент учитывающий вероятность отклонения суммарного отклонения от среднеожидаемого (1,49)
6. Определяем величину минимального модуля упругости:
Emin = 98,65 * ( Lg ∑ Nрасч.- c )
С – имперический коэффициент (3,55)
Emin = 98,65 * ( Lg 1170679,888 – 3,55) = 98,65 * 2,51 = 247,6115
Сравниваем с табличным и для дальнейшего расчёта принимаем наибольший модуль упругости, т.е. 247.
7. Определение модуля упругости грунта:
Wрасч. = ( Wтабл. + ∆1W - ∆2W ) * ( 1 + 0,1 * t ) - ∆ 3
Wтабл. – среднее многолетнее значение относительной влажности грунта ( 0,7)
∆1W – поправка на конструктивные особенности проезжей части и обочин (0,08)
t – коэффициент нормативного отклонения (2,19)
∆ 3 – поправка на влияние суммарной толщины стабильных слоёв дорожной одежды (0)
Wрасч. = ( 0,7 + 0,00 – 0,08 ) * ( 1 + 0,1+2,19 ) – 0 = 0,75578 = 0,75
Определяем модуль упругости грунта по относительной влажности и виду грунта. ( Eгр. = 46 мПа )
Назначаем конструкцию и расчётное значение расчётных параметров для расчёта по упругому прогибу.
№
п/п
Материалы
h слоя (см)
Расчёт на упругий прогиб E тр.
1.
2.
3.
4.
Плотный мелкозернистый асфальтобетон 1 марки
Крупнозернистый пористый и высокопористый асфальт
Щебень фракционированный по способу заклинки (мелкий щебень)
Песок
7
8
28
30
3200
2000
450
120
Грунт земляного полотна Е гр. = 46 мПа
h1
7 см Eобщ. = 240
8 см Eобщ. = 175
28 см Eобщ. = 78
30 см Eобщ. = 46
Составляем отношение:
По монограмме определяем: n1 = 0,42
По монограмме определяем: n2 = 0,39
По монограмме определяем: n3 = 0,12
По монограмме определяем: n4 = 0,11
Е общ. = n4 * E1= 0,11 * 3200 = 352
Определяем коэффициент прочности по упругому прогибу:
1,38 < 1,42
Расчёт поправки на устройство дорожной одежды
1. Определение площадь поперечного сечения сточной призмы:
2. Определяем площадь асфальтобетонного слоя:
Sа /б. = ( b +2c) * ( h1 + h2 ) = ( 7,5 + 2 * 0,75) * (0,07 + 0,08) = 9 * 0,15 = 1,35
3. Определяем площадь основания:
Sосн. = ( b +2c) * h3 + n * h32 = (7,5+2 * 0,75) * 0,24 + 1 * 0,242 = 2,22
4. Определяем площадь песка:
5. Определяем общую площадь:
Sобщ. = (Sа /б. + Sосн. + Sпеск.) - Sсточ.приз. = (1,35 + 2,22 + 9,2) – 1,97 = 10,8
4. Искусственные сооружения, расчет трубы
1. Определение максимального расхода воды от ливневого стока.
Исходные данные:
1. Площадь водосборного бассейна (F = 1,4 км2).
2. Длина главног лога (Lл=1 км).
3. Уклон главног лога (iл = 8%).
4. Пикетажное положение (ПК 8+00).
5. Грунт земляного полотна (Суглинок тяжёлый).
6. Вероятность превышения (ВП – 2%).
Qл. = 16,7 * aл. * kт * £ *µ * F
ал. – интенсивность ливня продолжительностью 1 час (мм / мин.) (0,74).
Номер ливневого района – 4.
кт. – коэффициент приведения часовой интенсивности ливня к расчётной (2,53%).
£ - коэффициент потерь стока (0,56 км2).
µ - коэффициент редукции (0,476).
Qл. = 16,7 * 0,74 * 2,53 * 0,56 * 0,476 * 1,4 = 11,67 м3 / сек.
Определяем полный объём стока:
2. Расчёт стока талых (снеговых) вод.
K0 – параметр характеризующий дружность половодья. (K0 = 0,010 ; n = 0,17)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5