Рефераты. История русской политической мысли. Типология политических режимов, идеологий, систем

В средние века также понималась партия. Современное значение слово партия начала приобретать на рубеже 18-19 веков, связано это было с распространением избирательного права и формированием представительных институтов, таких как парламент. Особенно быстрыми темпами процесс образования партий прошел во 2-ой половине 19 века. охватив США и большую часть Европейских стран.

Признаки партий:

1) Долговременный срок существования (превышает жизнь её основателей).

2) Ориентация на участие во власти (характернейший признак для партии).

3) Большая степень идейной и организационной общности (по сравнению с политическим движением).

4) Большая степень структурированности (по сравнению с политическим движением).

Уровни структурированности партий:

1) Массовая база поддержки.

2) Формальная партийная организация (т. е. все члены организации).

3) Партийная элита.

Политическая партия - это добровольный союз граждан, связанных идеологической и организационной общностью, союз, нацеленный на завоевание власти или на участие в осуществление власти.

Главная функция партии:

1) Представительство интересов различных социальных групп.

2) Электоральная (проведение избирательных компаний, выдвижение своих кандидатов, обеспечение им победы на выборах)

3) Ориентации государственных органов и контроля над ними.

4) Функция политической социализации или политического воспитания масс. (приобщают население к участию в политическом процессе).

5) Рекрутация политических лидеров (отбор политических лидеров, партии должны выращивать политических лидеров, но у нас это не совсем так).

Вопрос 2. Типологии партий

Типологии партий по разным критериям.

1) Типология по социальной среде (социальному составу).

-моносредние (однородные по социальному составу, например рабочая партия и т. д.) их все меньше и меньше.

-промежуточная (объединяет несколько социальных слоёв).

-универсальные (партии для всех, т. е. выразители интересов большинства населения).

2) По отношению к социальной действительности.

-традиционалистские (поддерживают традиции) - консерваторы.

-революционные (нацелены на радикальные изменение) - например большевики.

3) По идеологической направленности.

-либеральные

-консервативные

-социал-демократические (социалистические)

-оппозиционные

6) По особенностям структуры (по М. Дюверже).

-Кадровые партии (основаны на первичных организациях в форме партийных комитетов). Комитеты создаются по территориальному принципу, имеют стабильный состав, слабо связаны между собой. Члены партий комитетов имеют большой опыт проведения избирательных компаний. Фиксированное членство в таких партиях отсутствует, а финансированием этих партий являются спонсорские пожертвования. Деятельность таких партий носит сезонный характер. Активны во время выборов в остальное время нет т. е. между выборами. Партийный аппарат развит слабо. Идеологические вопросы волнуют членов партийных комитетов постольку поскольку, т. е. носят второстепенный характер. Главный ресурс в подборе опытных кадров. Партии электорального происхождения, они самые ранние, в связи с появлением парламента. В таких партиях принимают решения депутаты парламентария. Это в основном либеральные или консервативные партии.

-Массовые партии (низовой партийной организацией, является секция, организована по территориальному признаку. Партии социалистические, партии наемных работников, левая ориентация). Возникли как клубы идейных единомышленников. Нет спонсорства и существуют за счет членских взносов, поэтому эти партии имеют фиксированное индивидуальное членство с уплатой членских взносов, эти партии имеют развитый партийный аппарат (нужен для агитационной работы) для привлечения людей. Связь между секциями прочнее и в выработке партийной политики принимают участие как депутаты так и партийный аппарат. К массовым партиям относится большинство социалистических партий (социал-демократы партия Германии, партия Великобритании).

-Строго-централизованные партии.

Первичная организация этих партий существует в виде партийных ячеек. Ячейки организованы по территориально-производственному принципу, т. е. размещаются на предприятиях, для осуществления контроля социального состава и партийной дисциплины. Строго-централизованная партия соединяет в себе признаки с одной стороны кадровой с другой стороны массовой партии. От кадровой партии он взяла опору на активистов, от массовой партии они взяли постоянную наступательную агитационную работу с массами, а также принцип фиксированного членства и уплаты членских взносов. К строго-централизованным партиям М. Дюверже относил коммунистические партии и партии фашистские. Эти партии покали себя очень эффективными в условиях нелегальной работы. Но как только эти партии оказались правящими они немедленно подминали под себя государственный аппарат и фактически срастались с государством. Брали на себя государственные функции.

7) По политическому темпераменту.

-левые

-правые

-центристские

Вопрос 3. Классификация партийных систем

Партийная система - совокупность партий, принимающих участие в борьбе за власть и её реализацию.

Партийные системы формируются под воздействием разнообразных условий.

Факторы, определяющие тип партийной системы:

1) Социальные (прежде всего социальная структура данной страны).

2) Институциональные (т. е избирательная система).

М. Дюверже в 60-е гг. вывел 3 закона, которые связывают тип избирательной системы и тип партийной системы.

1) Пропорциональная система.

Если она применяется несколько раз, то это способствует формированию партийной системы из многочисленных независимых и конкурирующих партий. Способствует становлению партийной системы крайнего плюрализма (более 8 партий). Партиями легче проходить в парламент.

2) Мажоритарная система абсолютного большинства.

Применяясь несколько раз приводит к становлению партийной системы из небольшого количества партий, тяготеющих к коалициям (от 5 до 8). Партийная система умеренного или (ограниченного) плюрализма. На 1 туре они имеют возможность выступить по одиночке, а для продвижения своего кандидата во 2-ом туре им необходимо блокироваться.

3) Избирательная система относительного большинства.

Создаёт предпосылки формирования в стране 2-х партийной системы, т. е. они сменяют друг друга у власти, но партий может быть много. Но конкурируют между собой реально только 2-ве.