ПАЛЛЕТ 1200*800
= ==9.6 9
Вывод: на паллет 1200*800 укладывается 5 слоев коробок, в каждом слое по 4 коробки – всего 20 коробок. По ширине паллета с обеих сторон останутся незанятыми по 100 см.
Масса одного слоя =4*25=100 кг
Вес одного пакета =100*5+40=540 кг
Высота пакета =0.3*5+0.16=1.66 м
Объем пакета =1.2*0.8*1.66=1.5936 м3
Данная сформированная грузовая единица схематически показана на рисунке 6.
Рис. 6. Сформированная грузовая единица на паллете 1200*800
ПАЛЛЕТ 1200*1000
= ==6.4 6
Вывод: на паллет 1200*1000 укладывается 5 слоев коробок, в каждом слое по 6 коробок – всего 30 коробок. По ширине паллета с обеих сторон останутся незанятыми по 50 см.
Масса одного слоя =6*25=150 кг
Вес одного пакета =150*5+40=790 кг
Объем пакета =1.2*1.0*1.66=1.992 м3
Данная сформированная грузовая единица схематически показана на рисунке 7.
Рис. 7. Сформированная грузовая единица на паллете 1200*1000
ПАЛЛЕТ 1200*1600
= ==3.84 3
Вывод: на паллет 1200*1600 укладывается 3 слоя коробок, в каждом слое по 10 коробок – всего 30 коробок. По длине паллета с обеих сторон останутся незанятыми по 50 см.
Масса одного слоя =10*25=250 кг
Вес одного пакета =250*3+40=790 кг
Высота пакета =0.6*3+0.16=1.96 м
Объем пакета =1.2*1.6*1.96=3.7632 м3
Данная сформированная грузовая единица схематически показана на рисунке 8.
Рис. 8. Сформированная грузовая единица на паллете 1200*1600
ПАЛЛЕТ 1200*1800
=== 3.2 3
Вывод: на паллет 1200*1800 укладывается 3 слоя коробок, в каждом слое по 12 коробок – всего 36 коробок.
Масса одного слоя =12*25=300 кг
Вес одного пакета =300*3+40=940 кг
Объем пакета = 1.2*1.8*1.96=4.2336 м3
Данная сформированная грузовая единица схематически показана на рисунке 9.
Рис. 9. Сформированная грузовая единица на паллете 1200*1800
2. Заполнение грузового отделения сформированными грузовыми единицами
Рассчитаем возможное количество перевозимых паллетов, исходя из грузоподъемности (полезной нагрузки транспортного средства). Необходимо учитывать ограничение по фактической массе транспортного средства – 40 000 кг. Таким образом, рассчитаем максимально допустимую массу груза:
M= 40000-mтяг-mпп= 40000-6515-7300=26185 кг
ПАЛЛЕТ 1200*800 N=26185/540=48.49≈48 паллетов
ПАЛЛЕТ 1200*1000 N=26185/790=33.15≈33 паллета
ПАЛЛЕТ 1200*1600 N=26185/790=33.15≈33 паллета
ПАЛЛЕТ 1200*1800 N=26185/940=27.85≈27 паллетов
Рассмотрим возможные варианты размещения паллетов в полуприцепе. Характеристики полуприцепа берем из таблицы 3:
Длина кузова =13.62 м
Ширина кузова =2.48 м
Высота кузова =2.635 м
В первом варианте (рис. 10.) можно разместить по 2 паллета по ширине кузова и 17 паллетов по ширине. При данной расстановке в полуприцеп можно загрузить 34 паллета.
Рис. 10. Первый вариант размещения паллетов 1200*800 в полуприцепе
Таким образом, можно увезти 680 коробок (34 паллета*20 коробок (4 коробки*5 слоев)). Брутто масса груза (включая паллеты) составит:
M = 34*540=18360 кг
Зная размеры паллетов и внутренние размеры кузова, можно найти, какая часть внутреннего пространства полуприцепа останется незанятой.
По длине останется: 13620-17*800=20 мм
По ширине останется: 2480-2*1200=80 мм (по 40 мм с каждой стороны, так как груз размещается посередине относительно стенок полуприцепа).
Данные паллеты можно разместить и по-другому: по 3 паллета по ширине кузова и по 11 по длине – всего 33 паллета (рис. 11).
Рис. 11. Второй вариант размещения паллетов 1200*800 в полуприцепе
Таким образом, можно увезти 660 коробок. Брутто масса груза (включая паллеты) составит: M = 33*540=17820 кг
По длине останется: 13620-11*1200=420 мм
По ширине останется: 2480-3*800=80 мм (по 40 мм с каждой стороны, так как груз размещается посередине относительно стенок полуприцепа).
В полуприцеп можно загрузить 26 таких паллетов. В этом случае можно увезти 780 коробок (рис. 12).
Рис. 12. Вариант размещения паллетов 1200*1000 в полуприцепе
Брутто масса груза (включая паллеты) составит:
M = 26*790=20540 кг
По длине останется: 13620-13*1000=620 мм
В полуприцеп можно загрузить 16 паллетов такого размера - всего можно увезти 480 коробок (рис. 13).
Рис. 13. Вариант размещения паллетов 1200*1600 в полуприцепе
M = 16*790=12640 кг
По длине останется: 13620-8*1600=820 мм. По ширине останется: 2480-2*1200=80 мм (по 40 мм с каждой стороны, так как груз размещается посередине относительно стенок полуприцепа). Максимально использовать площадь грузового отделения можно, добавив 2 паллета 1200*800 (рис. 14).
Рис. 14. Вариант размещения паллетов 1200*1600 и 1200*800 в полуприцепе
Таким образом, общее количество коробок – 520. Брутто масса груза (включая паллеты) составит: M = 16*790+2*540=13720 кг
По длине останется: 13620-8*1600-800=20 мм
В полуприцеп можно загрузить 14 паллетов такого размера - всего можно увезти 504 коробки (рис. 15).
Рис. 15. Вариант размещения паллетов 1200*1800 в полуприцепе
M = 14*940=13160 кг
По длине останется: 13620-7*1800=1020 мм
Максимально использовать площадь грузового отделения можно, добавив 2 паллета 1200*1000 (рис. 16).
Рис. 16. Вариант размещения паллетов 1200*1800 и 1200*1000 в полуприцепе
Таким образом, общее количество коробок – 580. Брутто масса груза (включая паллеты) составит: M = 14*940+2*790=15300 кг
По длине останется: 13620-7*1800-1000=20 мм
Вывод: из всех вышерассмотренных вариантов загрузки полуприцепа грузом на паллетах самым удобным является вариант использования паллетов с размерами 1200*1000. Загрузка производится по схеме, показанной на рисунке 12. Количество перевозимых коробок – 780, масса груза 20540 кг - грузоподъемность полуприцепа используется максимально. Общий объем груза составляет:
Vгруза=Nподдонов*V2=26*1.992=51.792 м3
3. Оценка оптимальной загрузки
Рассчитаем коэффициенты использования транспортного средства.
Общий объем груза составляет:
Общая масса груза составляет 20540 кг.
Коэффициенты использования транспортного средства равны (коэффициенты загрузки): исходя из объема груза
===≈0,582
=58,2%
исходя из максимальной грузоподъемности
==≈0.784
=78.4%
3.1 Загрузка полуприцепа коробками без паллетов
Так как, рассчитанные выше коэффициенты использования транспортного средства достаточно низкие, рассмотрим вариант загрузки полуприцепа коробками без паллетов.
Грузоподъемность полуприцепа равна 26185 кг, масса одной коробки – 25 кг. Исходя из максимальной грузоподъемности полуприцепа, можно перевезти:
N==1047 коробок
Коробки с овсяными хлопьями можно поворачивать как угодно и это не принесет никакого вреда грузу, но размеры коробки таковы (600*300*300), что переворачивать их в вертикальное положение не имеет смысла. Исходя из этого, рассмотрим варианты расположения коробок по длине и ширине полуприцепа в горизонтальном положении.
Рассчитаем максимальное количество упаковок, учитывая реальные размеры полуприцепа и габариты коробки:
по высоте полуприцепа ==8.78≈8 коробок
по длине ==45.4≈45 коробок в одном ряду ==22.7≈22 коробки в одном ряду
по ширине ==4.13≈4 коробки ==8.27≈8 коробок
в одном слое можно разместить =*=45*4=180 коробок или =22*8=176 коробок.
Выгоднее размещать коробки в слое по первому варианту, т.е. 180 коробок - 45 коробок в одном ряду по длине кузова и 4 ряда коробок по ширине. Из-за ограничений по высоте в полуприцеп можно загрузить N=*=180*8=1440 коробок.
Вывод: в этом случае ограничением будет служить количество коробок по грузоподъемности, а не количество коробок по объему – таким образом, максимальное количество коробок принимаем 1047.
Количество слоев = ≈5.82
Принимаем, что загружаем ровно 5.8 слоев, так как 3 коробки потребуют дополнительных креплений, а перевозка 3*25=75 кг не покрывает расходы на эти крепления.
Реально загруженное количество упаковок = 5.8*180=1044 шт.
Масса и объем груза:
M=N*mкоробки=1044*25=26100 кг
V=N*=1044*0.054=56.376 м3
Оставшееся свободное место по высоте составит: 2635-5.8*300=895 мм
Оставшееся свободное место по длине составит: 13620-45*300=120 мм
Оставшееся свободное место по ширине составит: 2480-4*600=80 мм, по 40 мм с каждой стороны, так как груз размещается посередине относительно стенок полуприцепа.
Выбранный вариант загрузки приведен на рисунке 17.
Рис. 17. Загрузка полуприцепа коробками
Коэффициенты использования транспортного средства (коэффициенты загрузки) равны:
исходя из объема груза
==≈0.633
=63.3%
==≈0.997
=99.7%
Вывод: сравнивая варианты загрузки на паллетах и коробочную загрузку, выбираем коробочную:
коэффициент загрузки по объему 63.3% (при коробочной загрузке)
58,2% (при загрузке на паллетах)
коэффициент загрузки по массе 99.7% (при коробочной загрузке)
78.4% (при загрузке на паллетах)
В этом случае полуприцеп используется на 63.3% своего объема, а по грузоподъемности на 99.7%. Максимальное количество коробок 1044, масса груза 26100 кг.
Страницы: 1, 2, 3, 4