L1 = Li*К1*К2*К3, [1, стр. 157]
где Li – нормативная периодичность ТО;
К1 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от категории эксплуатации;
К2 – коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава;
К3 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от периодично- климатических условий;
L1 = 4000 км; К1 = 0,8; К2 = 1,0; К3 = 0,9; L2 = 16000 км;
L1 = 4000*0,8*1,0*0,9 = 2880 км;
L2 = 16000*0,8*1,0*0,9 = 11520 км;
Скорректированная величина пробега до КР находится по формуле:
Lкр = Lкр.н*К1*К2*К3, [1, стр. 157]
Где Lкр.н – норма пробега до КР;
К1 – коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации;
К3 – коэффициент, учитывающий климатические условия;
Lкр.н = 180000 км; К1 = 0,8; К2 = 1,0; К3 = 0,9;
Lкр = 180000*0,8*1,0*0,9 = 129600 км.
2.1.3 Корректирование пробега до ТО-2 и ТР по кратности среднесуточного пробега
Коэффициент кратности между значениями периодичности ТО среднесуточного пробега находится по формуле:
n1 = L1/Lсс, [1, стр. 149]
где L1 – нормативная периодичность ТО-1;
Lсс – 400 км; L1 = 2880;
n1 = 2880/400 = 7,2 (принимаем 7).
Тогда принятое значение с нормативной периодичностью ТО-1 находится по формуле:
L1 = Lсс*n1, [1, стр. 150]
где n1 – коэффициент корректирования
L1 = 400*7 = 2800 км.
Коэффициент кратности между значениями периодичности ТО-2 и принятого ТО-1 определяется по формуле:
n2= L2/L1, [1, стр. 151]
где L1 и L2 – нормативная периодичность ТО-1 и ТО-2;
n2 = 11520/2800 = 4,1 (принимаем 4).
Тогда принятое значение скорректированного ТО-2 определяется по формуле:
L2 = L1*n2, [1, стр.151]
где L1- нормативная периодичность ТО-1;
n2 – коэффициент корректирования;
L1 = 2800; n2 = 4;
L2 = 2800*4 = 11200 км.
n3 = Lкр/L2, [1, стр. 154]
где Lкр – норма пробега до КР;
L2 – нормативная периодичность ТО-2;
Lкр = 129600; L2 = 11200;
n3 = 129600/11200 = 11,57 (принимаем 12).
Тогда принятое значение средне циклового пробега определяется по формуле:
Lкр = L2*n3, [1, стр. 154]
где L2 – нормативная периодичность ТО-2;
n3 – коэффициент корректирования;
L2 = 11200; n3 = 12;
Lкр = 11200*12 = 134400 км.
2.1.4 Корректирование нормы дней простоя в ТО и ремонте
Корректирование нормы дней простоя в ТО и ремонте определяется по формуле:
dто и тр = dнто и тр * К4(ср), дн/1000 км [1, стр.155]
где К4(ср) – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости текущего ремонта и продолжительность простоя в ТО и ремонте в зависимости от пробега с начала эксплуатации.
Так как у нас пробег с начала эксплуатации 242000 км, а пробег для ВАЗ-21102 до КР равен 180000, то доля пробега с начала эксплуатации будет составлять 242000/180000 = 1,34. Тогда К4(ср) = 1,4
dто и тр = 0,3 * 1,4 = 0,42 дн/1000 км
2.1.5 Корректирование удельной трудоемкости ТО-1
Корректирование удельной трудоемкости текущего ремонта определяется по формуле:
tто-1 = tнто-1 * К1 * К2* К3* К4* К5, чел-ч/1000 км [1, стр.135]
где К1 = 1,2 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от категории эксплуатации
К2 = 1,0 – коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава
К3 = 1,1 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий
К4 = 1,6 – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости текущего ремонта и продолжительность простоя в ТО и ремонте в зависимости от пробега с начала эксплуатации
К5 = 0,95 – коэффициент корректирования трудоемкости
tто-1 = 2,3*1,2*1,0*1,1*1,6*0,95 = 4,6 чел-ч/1000 км
По результатам произведенных расчетов составим таблицу корректирование пробега автомобилей до ТО-1, ТО-2 и КР для автотранспортного предприятия (таксопарка).
Таблица 2 - Корректирование пробега до ТО-1, ТО-2 и КР
Пробег
Обозначение
Нормативное корректирование
Корректирование
по кратности
Принятое
для расчета
До То-1
L1
2880
400*7
2800
До ТО-2
L2
11520
2800*4
11200
До КР
Lкр
129600
11200*12
134400
2.1.6 Расчет количества ТО на 1 автомобиль за цикл
Количество ТО-2 находится по формуле:
N2 = Lкр/L2-Nк, [1, стр. 136]
где Lкр – значение пробега до КР;
Nк – количество КР за цикл;
Lкр = 134400 км; L2 = 11200 км; Nк = 1;
N2 = 134400/11200-1 = 11.
Количество ТО-1 находится по формуле:
N1 = Lкр/L1-Nк-N2, [1, стр. 136]
L1 – нормативная периодичность ТО-1;
N2 – количество ТО-2 на 1 автомобиль;
Lкр = 134400 км; L1 = 2800 км; Nк = 1; N2 = 11;
N1 = 134400/2800-1-11 = 36.
Количество ЕО находится по формуле:
Nео = Lкр/Lсс, [1, стр. 137]
Lсс – среднесуточный пробег автомобиля;
Lкр = 134400 км; Lсс = 400 км;
Nео = 134400/400 = 336
2.1.7 Коэффициент технической готовности
Коэффициент технической готовности по каждому автомобилю на предприятии определяется по цикловому пробегу:
αт = Дэ/(Дэ + Дто и тр + Дкр), [1, стр.137]
где Дэ - дни эксплуатации за цикловой пробег:
Дэ = Lкр/ Lсс,дн [1, стр.137]
где Lкр = 134400 км – расчетная величина, скорректированная норма межремонтного пробега
Lсс = 400 км – среднесуточный пробег
Дэ = 134400/400 = 336 дн
дни простоя в ТО и ТР за цикловой пробег:
Дто и тр = Lкр * dто и тр /1000, дн [1, стр.137]
где dто и тр = 0,42 – расчетная величина
Дто и тр = 134400*0,42/1000 = 57 дн
дни простоя в КР:
Дкр = dкр + dтранс, дн [1, стр.138]
где dкр = 18 дн – исходный норматив
dтранс = 0,15* d кр,дн – дни транспортировки [1, стр.138]
dтранс = 0,15*18 = 3 дн
Дкр = 18 + 3 = 21 дн
αт = 336 /(336 + 57 + 21) = 0,81
2.1.8 Коэффициент использования автомобилей
Коэффициент использования автомобилей определяется по формуле:
αи = Дрг*Ки* αт /365 [1, стр.138]
где Дрг – количество рабочих дней в году
αт – коэффициент технической готовности
Ки = 0,93 – коэффициент системы использования технически исправных автомобилей по организационным причинам
αи = 253*0,93*0,81 / 365 = 0,52
2.1.9 Годовой пробег
Годовой пробег, определяется по формуле:
∑Lг = 365*Аи*lсс*αи, км [1, стр.140]
где Аи = 210 – списочное количество автомобилей АТП, шт
lсс = 400 км – среднесуточный пробег
αи – коэффициент использования автомобилей
∑Lг = 365*210*400*0,52 = 15943200 км
Коэффициент перехода от цикла к году находим по формуле:
hг = Lг/Lкр, [1, стр. 140]
где Lг = ∑Lг/ Аи – годовой пробег автомобиля;
Lкр – значение пробега до КР;
Lг = 15943200/210 = 75920 км; Lкр = 134400 км;
hг = 75920/134400 = 0,56
Годовая производственная программа определяется по формуле:
Nг = åLг/Lкр; [1, стр. 147]
Nг = 15943200/134400 = 119
Сменная программа рассчитывается по формуле:
Nсм = Nг/Дрг * Сcм * hг [1, стр. 147]
где Сcм = 1 – односменный режим работы;
Nсм = 119/253*1*0,56 = 1,36 (принимаем Nсм = 2)
2.1.10 Общая годовая трудоемкость ТО-1
Годовой объём работ (время, которое нужно затратить производственным рабочим для выполнения годовой производственной программы) представляет собой годовую трудоёмкость ремонта изделий в человеко-часах.
∑Тто-1 = tто-1*∑Lг/1000, чел-ч [1, стр.140]
где tто-1 = 4,6 чел-ч – скорректированная удельная трудоемкость;
∑Тто-1 = 4,6 * 15943200/1000 = 73338,7 чел-ч
Страницы: 1, 2, 3, 4