N(Д-2)г =1,2N(ТО-2)г = 1,2*2187=2624,4 возд;
2.7 Расчет удельных трудоёмкостей ТО и ТР
2.7.1 Расчет удельной трудоёмкости ЕО, выполняемого по возвращению автомобилей с линии
tЕО(с) = tнЕО(с) * К2 * Кр ;
где,
tнЕО(с) – нормативная трудоёмкость ЕО, выполняемого
по возвращению автомобилей с линии;
tнЕО(с) =0,25 чел*час; табл. 4[5]
К2 - коэффициент, корректирующий трудоёмкость по модификации подвижного состава;
К2 =1,0; табл. 3[5]
Кр - коэффициент, учитывающий механизацию УМР;
Кр =1,0;
tЕО(с) =0,25*1,0*1,0=0,35 чел*час.
2.7.2 Расчет удельной трудоёмкости ЕО, выполняемого перед ТО и ТР
tЕО(т) =0,5* tЕО(с) =0,5*0,35=0,175 чел*час.
2.7.3 Расчет удельной трудоёмкости ТО-1, ТО-2
tТО-1 = tнТО-1 * К2 * К’5 ,
tТО-2 = tнТО-2 * К2 * К’5 ;
tнто-1– нормативная трудоёмкость ТО-1;
tнто-2– нормативная трудоёмкость ТО-2;
tнто-1 = 2,5 чел*час;
tнто-2 = 10,5 чел*час; табл. 4[5]
К’5 - коэффициент, корректирующий трудоёмкость по числу технологически совместного подвижного состава;
К’5 =1,00; табл. 3[5]
tТО-1 = 2,5*1,0*1,00=2,5 чел*час;
tТО-2 = 10,5 *1,0* 1,00 = 10,5 чел*час .
2.7.4 Расчет удельной трудоёмкости ТР
tтр = tнтр * К1 * К2 * К3 * Кср4 * К’5 * К”5,
tнтр – нормативная трудоёмкость ТР;
tнтр = 3,0 чел*час/1000км табл. 4[5]
К1 - коэффициент, корректирующий трудоёмкость по условиям эксплуатации.
К3 - коэффициент, корректирующий трудоёмкость по климатическим районам;
Кср4 – среднее значение коэффициента, корректирующий трудоёмкость по пробегу автомобиля с начала эксплуатации;
К”5 - коэффициент, корректирующий трудоёмкость по способу хранения п.с.
К1 =1,2; К3 =1,0; К”5 =1,0; табл. 4[5]
Расчёт коэффициента Кср4.
Таблица 3
№п/п
Пробег автомобилей
Аи
К4
Аи * К4
1
2
3
4
5
До 0,25 Lкр
65
0,4
26
0,25 … 0,50 Lкр
35
0,7
24.5
0,50 … 0,75 Lкр
100
1,0
45
0,75 … 1,00 Lкр
60
1,4
84
1,00 … 1,25 Lкр
20
1,5
13
6
1,25 … 1,50 Lкр
30
1,6
14
7
1,50 … 1,75 Lкр
10
2,0
16
8
1,75 … 2,00 Lкр
40
2,2
19
9
Свыше 2,00 Lкр
2.,5
10,5
Итого
380
221,5
К’ср4 = Аи * К4/Аи = 470,5/380 = 1,24;
tтр = 3,0 * 1,2 * 1,0 * 1,0 * 1,24 * 1,00 * 1,0 = 4,464 чел*час/1000км.
2.8 Расчёт годового объёма работ по ТО и ТР
2.8.1 Расчёт годового объёма работ ЕО, выполняемого по возвращению автомобилей с линии
TЕО(с)г =NЕО(с)г * tЕО(с) =121483*0,35=42519,05 чел*час.
2.8.2 Расчёт годового объёма работ ЕО, выполняемого перед ТО и ТР
TЕО(т)г =NЕО(т)г * tЕО(т) =14997*0,175=2624,475 чел*час.
Годовой объем работ по УМР равен:
TУМР =TЕО(т)г + %УМР * TЕО(с)г= =2624,475*0,4*42519,05=19632 чел*час.
2.8.3 Расчёт годового объёма работ ТО-1
T(ТО-1)г = T(ТО-1)г + TТРС(ТО-1) – TД-1(ТО-1)г ;
Где,
T(ТО-1)г – собственный годовой объем работ по ТО–1
TТРС(ТО-1) – годовой объем работ сопутствующего ТР при ТО-1
TД-1(ТО-1)г - годовой объем работ Д-1
T(ТО-1)г =N(ТО-1)г * tТО-1 ;
TТРС(ТО-1)г = b1 * T(ТО-1)г;
b1 = 0,15 – процент сопутствующего ТР при ТО-1; стр.16 [5]
T(Д-1)г = T(ТО-21г * С1 /100;
С1 = 12% – процент работ, приходящийся на долю Д-1 от ТО-1; табл.8[5]
T(ТО-1)г = 7186 * 2,5 = 17965 чел*час;
TТРС(ТО-1) =0,15 * 17965 = 2694,75 чел*час;
T(Д-1)г = 17965* 12 / 100 = 2155,8 чел*час;
T(ТО-1)г = 17965 + 2694,75 – 2155,8= 18503,95 чел*час
2.8.4 Расчёт годового объёма работ ТО-2
T(ТО-2)г = T(ТО-2)г + TТРС(ТО-2) + TСОг – TД-2(ТО-2)г ;
T(ТО-2)г – собственный годовой объем работ по ТО–2;
TТРС(ТО-2) – годовой объем работ сопутствующего ТР при ТО-2;
TД-2(ТО-2)г - годовой объем работ Д-2;
TСОг – годовой объем работ сезонного обслуживания;
T(ТО-2)г =N(ТО-2)г * tТО-2 ;
TТРС(ТО-2)г = b2 * T(ТО-2)г;
TСОг =NСОг * tСО ;
NСОг =2Аи;
tСО = с3* tТО-2 ;
b2 = 0,15 – процент сопутствующего ТР при ТО-2; стр.16 [5]
T(Д-2)г = T(ТО-2)г * С2 /100;
С2 = 10% – процент работ, приходящийся на долю Д-2 от ТО-2; табл.8[5]
NСОг – годовая программа сезонного обслуживания;
tСО -удельная трудоемкость сезонного обслуживания;
NСОг =2*380=760 возд;
tСО =0,2*10,5=2,1 чел*час;
T(ТО-2)г = 2187 * 10,5 = 22963,5 чел*час;
TТРС(ТО-2) =0,15 * 22963,5 = 3444,525 чел*час;
T(Д-2)г = 22963,5* 10 / 100 = 2296,35 чел*час;
TСОг =760*2,1=1596 чел*час;
T(ТО-2)г = 22963,5 + 344,525 + 1596 – 2296,35 = 22607,675 чел*час.
2.8.5 Расчёт годового объёма работ по зоне ТР
Общий объем работ по ТР равен:
ТТРг= Аи*L год* tТР/1000=380*96844,6*4,464/1000=164279,43 чел.*час.оолр
Годовой объём работ по зоне ТР равен:
ТТР.пост=ТТРг*С4/100-(ТТРС(ТО-1)г+ТТРС(ТО-2)г+ТД-1(ТР)г/2+ТД-2(ТР)г/2);
ТД-1(ТР)г=ТД-2(ТР)г=0,01×ТТРг;
ТД-1(тр)г= ТД-2(тр)г=0,01*164279=1642.7943 чел.*час;
С4 – процент работ, приходящихся на долю цеховых работ.
С4=41%; табл. 8 [5].
Ттр. пост=164279*0,41 – (2694,75 +3444,525 +1642,7943/2+ 1642,7943/2) = 59572,497 чел.час.
2.8.6 Расчёт годового объёма работ по постам Д-1; Д-2
T(Д-1)г=TД-1г + ТД-1(ТР)г/2; где
TД-1г - годовой объем работ Д-1;
TД-1г = N(Д-1)г * tД-1 ;
tД-1 - удельная трудоемкость Д-1;
tД-1 = TД-1(ТО-1)г / N(ТО-1)г =2155,8/7186=0,3 чел*час;
TД-1г =10091*0,3=3027.48 чел*час;
T(Д-1)г=3027,48+821,4=3848.9 чел*час;
T(Д-2)г=TД-2г + ТД-2(ТР)г/2;
TД-2г - годовой объем работ Д-2;
TД-2г = N(Д-2)г * tД-2 ; где
tД-2 - удельная трудоемкость Д-2;
tД-2 = TД-2(ТО-2)г / N(ТО-2)г =2296,35/2178=1,05 чел*час;
TД-2г =2624,4*1,05=2755,65чел*час;
T(Д-2)г=2755,65+821,4=3577 чел*час;
2.8.7 Расчёт годового объёма по производственным участкам
Тцех= ТТРг* С5/100;
С5-процент работ, приходящийся на долю участковых.
Таблица 4.
№ п/п
Наименование производственных
участков.
% работ.
Годовой объем работ.
Примеч.
Моторный
11499.56
Агрегатный
13142.354
Слесарно-механический
16427.943
Электротехнический
8213.9715
По ремонту топл. аппаратуры
4928.3829
Аккумуляторный
3285.5886
Шиноремонтный
1642.7943
Кузнечно-рессорный
Медницкий
Сварочный
11
Жестяницкий
12
Обойный
Малярный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5