Численность рабочих определяется на основе планируемого объема работ и эффективного фонда рабочего времени одного работающего.
На работах, где продолжительность ночных смен уровнена с дневной, за каждый час ночной работы доплачивается: при 8-часовом и 7-часовам рабочем дне 1/7 тарифной ставки при 6-часовом рабочем дне 1/5 часовой тарифной ставки.
Доплата за ночное время, руб.
Nр=Т´/Фр(1)
где Т´ - трудоемкость работ выполняемых подразделением с учетом планируемого перевыполнения установленных норм выработки чел-ч.
Фр – фонд рабочего времени (поданным ТО и ТР)
Nр=215080/2076=104
средний тарифный разряд рабочего
Рср=(1N1+2N2+3N3+…+6N6)/(1N1+2N2+3N3+…+6N6)(2)
где 1,2,3,…6 – разряды работ
Рср=(1*19+2*22+3*28+4*23+5*12)/104=2,87
13 бригад по 8 человек.
Таблица № 3 Повременный фонд заработной платы
Разряды
Трудоемкость
Часовая тарифная ставка
Фонды заработной платы (руб.)
Чел час
% к итогу
1
39356
18,2
20
787120
2
44756
20,8
27,2
1217363
3
59154
27,5
30
1774620
4
47741
22,2
34
1623192
5
24073
11,3
36
866628
Итого
215080
100
29,15
6268923
средняя часовая тарифная ставка
Ссч=(Сч1N1+Сч2N2+Сч6N6)/(N1+N2+…+N6)(3)
Сч1, Сч2,…Сч6 – часовая тарифная ставка ремонтного рабочего составлено 1,2,…6 разряда, р.
Ссч=(20*19+27,2*22+30*28+34*23+36*12)/104=29,15 руб.
Заработная плата за бригадирство
Дбр=Пбр*Счб*Фбр*Nбр/100(4)
где Пбр – процент доплаты за бригадирство;
Счб – часовая тарифная ставка бригадира, руб;
Nбр – число бригадиров.
Дбр=10%*36*2076*13/100=97157руб.
Доплата за ночное время
Дн=1/7*Ссч*tн*Др*Nн(5)
tн – количество ночных часов работы за сутки
Др – число рабочих дней производственного подразделения в году;
Nн – число ремонтных рабочих производственного подразделения, работающих в ночное время.
Дн=1/7*29,15*8*253*48=396477 руб.
Основной фонд заработной платы
ФЗПо=ФЗПпов+ПРфзп+Дбр+Дн(6)
где ПРфзп – премии из фонда заработной платы, руб
ФЗПо=6268923+40%+97157+396477=3001203руб.
Общий ФЭП
ФЗПобщ=ФЗПо+ФЗПд(7)
ФЗПобщ=3001203+300120=3301323руб.
Отчисление на социальное страхование
Нр=0,356(ФЗПо+ФЗПд)(8)
где 0,356 – коэффициент учитывающий отчисления на социальные страхования
Нр=0,356*3301323=1175271руб.
Фонд заработной платы
ФЗ Побщ с отчисл.=ФЗПобщ+Нр(9)
ФЗ Побщ с отчисл.= 3301323 +1175271=4476594руб.
ЗПр=(ФЗПобщ*ПРфмп)(10)
где ПРфмп – премия из фонда материального поощрения,
ЗПр=(3301323+1231836)/(12*104)=3632руб.
Таблица 4 Общий фонд заработной платы
Наименование затрат
Сумма затрат, руб.
Повременный фонд заработной платы
Доплата за бригадирство
97157
Доплата за работу в ночное время
396477
Премия из фонда заработной платы
1231836
3001203
Дополнительный фонд заработной платы
300120
Общий фонд заработной платы
3301323
Среднемесячная заработная плата с учетом премий из фонда материального поощрения и за экономию материальных ресурсов
3632
2.2 Расчет затрат на запасные части и ремонтные материалы
Нормы затрат установлены по маркам автомобилей для 2 категории условий эксплуатации дорог. При работе автомобилей в условиях 1 категории следует применять коэффициент 0,84, а в условиях 3 категории 1,25,5 категории – 1,8.
Аналогично определяют затраты на ремонтные материалы, необходимые для выполнения ТР автомобилей.
Расход материалов на ТО определяют по нормам, установленным на одно воздействие по маркам автомобилей.
При наличии норм расхода материалов и запасных частей по участкам расчет ведут по этим нормам. Для диагностических станций, специализированных постов по замене агрегатов расход запасных частей и ремонтных материалов не планируют.
Суч=Нзч*lобщ*Ст*Кэзч/1000(11)
где Нзч – норма затрат на запасные части на 1000км, руб.
Ст – процент трудоемкости работ подразделения приблизительно 0,7 – 0,8;
Кэзч – коэффициент, учитывающий экономию на запасных частей
(Кэзч=1-(Пэзч/100)) (12)
Пэзч – процент экономии запасных частей
ТО1=60
ТО2=80
ТР=140
Сзч=60*11701250*0,7*0,98/1000=481623руб.
Сзч=80*11701250*0,7*0,98/1000=642164руб.
Сзч=140*11701250*0,7*0,98/1000=1123788руб.
lобщ=250*185*253=11701250
Расход материалов.
См=Нм*Nто(13)
ЕО, См=20*56700=1134000руб.
ТО1, См=55*3180=174900руб.
ТО2, См=85*1000=85000руб.
ТР Сзч=160*481623*0,7*0,98/1000=52862руб.
Таблица № 5 Стоимость запасных частей и ремонтных материалов.
Виды возд.
Стоимость з/п
Стоимость рем. ма
Итог затрат
ЕО
_____
1134000
ТО1
481623
174900
656523
ТО2
642164
85000
727164
ТР
1123788
52862
1176650
Итог:
2247575
1446762
3694377
2.3 Расчет суммы накладных расходов
В эту статью включают расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования, и общецеховые расходы. Смену накладных расходов составляют на основе действующих нормативов в следующем порядке.
Затраты на текущий ремонт здания определяют на основании нормы на ТР здания, установленной в размере 1,5 – 3% от его стоимости.
Расходы на электроэнергию включают в себя затраты на освещение и на работу электрических двигателей оборудования.
Норма расхода воды на бытовые нужды – 20% от расхода на бытовые нужды.
Бз=(Цз+Цсп)Vз(14)
Цз, Цп – стоимость 1 м3 соответственно производственного здания, сооружение сантехники и пром – проводки 1м3 руб.
Vз – объем помещения, м3
Бз=(1970+150)*2240=4748800руб.
8*56*5=2240м.
Таблица № 6 Расчет амортизации
Наименование оборудования
Кол.
Цена
Стоим.
Норма
Сумма
1. Подъемник для осмотра канав
21000
7,9
1659
2. СТС 10 стенд для контроля тормозных систем
46770
5,1
23852
3. Контрольно поворотный кран
19000
1501
4. Моечная установка ОМ-5361-КГКБ
18000
12,6
2268
5. Домкрат П-304 гидравлический подкаткой
7800
15600
12,7
6. Гидравлический пресс
20000
10,7
2140
7. Универсальный верстак сверлильный 25125
9,27
185
8. Переносню-радиал станок 2Е52
128000
10,3
1318
9. Гайковерт
16250
32500
12,2
3965
10 .Тиски 11-140
12500
1525
11. Люфтомет рул. управлен. К-524
3960
367
12. Стенд для ремонта пер. и зад. мостов
8000
408
Итого:
14
959510
983560
108,24
41456
Затраты на текущий ремонт здания.
4748800*3/100=142464руб
Затраты на текущий ремонт оборудования.
983560*5/100=49178руб.
Годовой расход электроэнергии на освещение.
Qэос=25*F*Тос/1000(15)
где 25 – расход осветительной электроэнергии на 1м2, Вт
F – Площадь производственного помещения, м2
Тос – число часов использования осветительной нагрузки в год
Qэос=25*448*2000/1000=22400 кВт/ч
Годовой расход электроэнергии
Qэс=∑Ру*Фоб*Кз*Кс/(Кпс*Кпд)(16)
∑Ру – суммарная установленная мощность электоприемников, кВт
Фоб – действительный годовой фонд рабочего времени оборудования, ч;
Кз – коэффициент загрузки оборудования (0,-0,9)
Кс – коэффициент спроса (0,15-0,25)
Кпс – коэффициент, учитывающий потери в сети (0,92-0,95)
Кпд – коэффициент, учитывающий потери в двигателе (0,85-0,9)
Qэс=32,9*2076*0,7*0,2/(0,95*0,9)=11249 кВт
Общая сумма затрат
Сэ=Цквт(Qэос+Qэс)(17)
где Цквт – стоимость 1кВт–ч, руб.
Сэ=3*(22400+11249)=100947 руб.
Годовой расход воды на производственные нужды
Qв.пр=Нв*Фоб*Nоб*Кэ/100(18)
Нв – часовой расход воды на единицу оборудования, л
Nоб – количество единиц оборудования
Qв.пр=100*2076*1*0,7/1000=145 м3
Расход воды на бытовые и прочие нужды
Qв.бп=(40Nяр+1,5F)*1,2Др/1000(19)
Nяр – число явочных рабочих
Др – дни работы производственного подразделения
1,2 – коэффициент, учитывающий расход воды на рабочие нужды
Qв.бп=(40*104+1,5*448)*1,2*253/1000=1467 м3
Затраты по водоснабжению
Св=Цв*(Qв.пр+Qв.бп)(20)
Цв – стоимость воды, руб.
Св=3(145+1467)=4836 руб.
На отопление
Сот=448*120=53760руб.
По охране труда и технике безопасности
Сохр=4476594*0,03=134298руб.
См-б-п=983560*0,1=98356 руб.
Таблица № 7 Накладные расходы
№
Статьи расходов
Сумма расходов
Амортизация зданий
142462
Текущий ремонт зданий
Текущий ремонт оборудования
49178
Затраты на водоснабжение
4836
Затраты на электроэнергию
100947
6
Затраты на отопление
53760
7
На охрану труда
134298
8
На возмещение износа материальных инструментов
98356
9
Амортизация оборудования
10
Прочие расходы
15355
Всего
783110
2.4 Составление смены затрат и калькуляции себестоимости
Она составляется для того, чтобы определить величину затрат на одно техническое обслуживание или на 1000 км пробега при выполнении текущего ремонта и диагностических работ. Таким образом, калькулирование себестоимости – это исчисление затрат по статьям на единицу продукции. При выполнении работ по ТО и ТР единицам продукции могут быть одно техническое воздействие (ТО-1, ТО-2,ЕО) или 1000 км пробега.
Таблица № 8 Калькуляция себестоимости ТО и ТР
Статьи затрат
Затраты руб.
На 1000 км пробега на (1 ТО)
В % к итогу
1. Фонд заработной платы общий с отчислениями на социальное страхование
4476594
382
49,9
2. Затраты на запасные части
192
25
3. Затраты на материал
124
16,3
4. Накладные расходы
67
8,8
8954041
765
3. Экономическая эффективность от внедрения мероприятия
Показателем экономического эффекта от внедрения новой техники и проведения организационно – технических мероприятий может быть годовая экономия по целому комплексу стоимостных и натуральных показателей.
Для авторемонтных и автообслуживающих предприятий в качестве дополнительных показателей могу быть выпуск продукции в рублях на 1 руб. капитальных вложений или с 1м2 общий и производительной площади; затраты сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других материальных ценностей на единицу продукции.
Кw=1-Пэ/100(21)
Пэ – процент экономии
Кw=1-0,1=0,9
Nр2=Т*Кw/Фр(22)
Кw – коэффициент снижения трудоемкости
Nр2=215080*0,9/2076=93 чел
ФЗПобщ 2=Сcч*Фр*Nр2*Кд(23)
Кд – коэффициент доплат
ФЗПобщ 2=29,15*2076*93*0,53=2982804 руб.
Кд=ФЗПобщ 1/ФЗПпов(сд)(24)
Кд=3301323/6268923=0,53
Сзч2=Сзч1*Кэ(25)
Сзч2=2247575*0,97=2180147руб.
См=См1*Кэ(26)
Кэ – коэффициент экономии
См=1446762*0,97=1403359 руб.
Кэ=1-Пэ/100(27)
Кэ=1-0,03=0,97
Пэ – % экономии запасных частей
Таблица № 9
2982804
255
40,6
2180147
186
29,6
1403359
120
19,1
10,6
Итог
7349420
628
Эуг=(S1-S2)(28)
где S1…S2 – себестоимость единице продукции до внедрения мероприятий и после.
Эуг=(8954041-7349420)=1604621 руб.
Е=Эуг/К(29)
где К – капитальные вложения
Е=1604621/1760000=0,91
То=К/Эуг(30)
То=1760000/1604621=1,1 года
Список литературы
1. Анисимов А.П. «Экономика, организация и планирование автомобильного транспорта», М.; Транспорт, 1998г.
2. Борисова В.М. « Курсовой проект по экономике, организации и планированию автомобильного транспорта» М.; Транспорт, 1987 г.
3. Рогова Н.Н. «Задачник по экономике, организации и планированию автомобильного транспорта». М.; Высшая школа, 1988 г.
Страницы: 1, 2