Соб. = 4136740 руб.
Стоимость инвентаря составляет 2% от балансовой стоимости оборудования:
Синв. = 0,02∙Соб. бал
Синв. = 0,02 4550414 = 91008,28 руб.
Затраты, связанные с транспортировкой и монтажом нового оборудования составляют 10% от его стоимости:
Стр. = 0,1 ∙ Сдоп.
Стр. = 0,1 ∙ 4136740 = 413674 руб.
Дополнительные капитальные вложения составляют:
Кдоп. = Соб. + Стр.
Кдоп. = 4136740 + 413674 = 4550414 руб.
Определим стоимость основных производственных фондов Соф. :
Соф. = Сздр. + Соб. + Синв. + Стр.
Соф.= 1632120+4136740+91008,28+413674 =6273542руб.
Фонд заработной платы по тарифу:
ФЗПт. = Сч. ∙ Тгуч.,
где Сч. – часовая тарифная ставка, 45 руб.
Тгуч. – годовой объем работ на участке, 18522 чел-ч.
ФЗПт. = 45 ∙ 18522 = 833490 руб.
Премии за производственные показатели составляют:
Пр. = 0,35 ∙ ФЗПт.
Пр. = 0,35 ∙ 833490 = 291721,5 руб.
Основной фонд заработной платы определяется:
ФЗПосн. = ФЗПт. + Пр.
ФЗПосн. = 833490 + 291721,5 =1125211,5 руб.
Фонд дополнительной заработной платы составляет 10-40% :
ФЗПдоп. = ФЗПосн. ∙ 0,15
ФЗПдоп. = 1125211,5 ∙ 0,15 = 168781,725 руб.
Общий фонд заработной платы складывается из основного и дополнительного фонда заработной платы:
ФЗПобщ. = ФЗПосн. + ФЗПдоп.
ФЗПобщ. = 1125211,5 + 168781,725 = 1293993,23 руб.
Средняя заработная плата производственного рабочего за год:
ЗПср. = ФЗПобщ. / Рпр.,
где Рпр. – число производственных рабочих, 6 чел.
ЗПср. = 1293993,23 / 6 =215665,54 руб.
Зарплата в месяц одного рабочего
ЗПср / 12
В месяц 1 чел. = 17972,13 руб.
Начисление на заработную плату 26,0% :
Ннач. = 0,26 ∙ ФЗПобщ
Ннач. = 0,26 ∙ 1293993,23 = 336438,24 руб.
Общий фонд заработной платы с начислениями:
ФЗПобщ.нач. = ФЗПобщ. + Ннач.
ФЗПобщ.нач. = 1293993,23 + 336438,24 = 1630431,46 руб.
Затраты на амортизационные отчисления состоят из двух статей:
а) на полное восстановление оборудования принимают равным 12% от балансовой стоимости оборудования – Са.об.
Са.об. = 4550414 ∙ 0,12 =546049,68 руб.
б) отчисление на восстановление зданий принимают равным 3% от их стоимости – Са.зд.
Са.зд.= 1632120 ∙ 0,03 = 48963,6 руб.
Всего общие затраты на амортизацию составят:
Са.общ. = Са.об. + Са.зд.
Са.общ. = 546049,68 + 48963,6 = 595013,3 руб.
5.4 Расчет хозяйственных накладных расходов
Расходы, связанные с эксплуатацией оборудования:
- на силовую электроэнергию:
Сэ. = W ∙ Sк.,
где Сэ. – стоимость электроэнергии за год, руб.;
W – годовой расход электроэнергии, 540 кВт/ч;
Sк. – стоимость одного кВт/ч силовой электроэнергии, 1 руб. 36 коп.;
Сэ. = 540 ∙ 1,36 = 734,4 руб.
- на водоснабжение:
Св. = Qв. ∙ Sм.,
где Св. – стоимость воды, расходуемой за год, руб.;
Qв. – годовой расход воды, 3060 м3;
Sм. – стоимость 1 м куб. воды, 13 руб. 27 коп./м3;
Св. = 3660 ∙ 13,27 = 48568,2 руб.
- на ремонт оборудования принимается примерно 5% от его стоимости. Таким образом затраты на ремонт оборудования:
Ср.об. = 0,05 ∙ Соб.бал.
Ср.об. = 0,05 ∙ 4550414 = 227520,7 руб.
- прочие расходы принимают в размере 5% от суммы затрат по предыдущим статьям:
Спр. = 0,05 ∙ 3767732 = 188386,6 руб.
3.5 Общецеховые расходы
Общецеховые расходы на содержание помещений принимают равными 3% от стоимости здания – Зпом.:
Зпом. = 0,03 ∙ 1632120 = 48963,6 руб.
Расходы на ремонт здания принимают равными 2% от его стоимости Зтр.зд.:
Зтр.зд. = 0,02 ∙ 1632120 = 32642,4 руб.
Затраты на содержание, ремонт и возобновление инвентаря составляют 7% от его стоимости – Зинв.:
Зинв. = 0,07 ∙ 91008,28 = 6370,58 руб.
Затраты на охрану труда принимают равными из расчета 100 рублей на одного работающего – Зохр.тр.:
Зохр.тр. = 100 ∙ 6 = 600 руб.
Прочие расходы принимают 10% от суммы всех общецеховых расходов – Зпр.р.:
Зпр.р. = 0,1 ∙ 3767727 = 376772,7 7руб.
Результаты приведенного расчета по данной статье сводят в таблицу
№ ст.
Статьи расходов
Сумма, руб.
1
Силовая электроэнергия
734,4
Вода для производственных целей
48568,2
Ремонт оборудования
227520,7
Прочие расходы
188386,6
Амортизация на восстановление оборудования
595013,28
2
Общецеховые расходы:
Затраты на содержание помещений
48963,6
Амортизация на восстановление зданий
Затраты на ремонт зданий
32642,4
Затраты на содержание, ремонт инвентаря
6370,58
Охрана труда
600
373630,3
ВСЕГО
1948166,86
Калькуляция себестоимости представлена в таблице
№
Сумма расходов, руб.
Сумма расходов на 1 чел.ч, руб.
Заработная плата производственных рабочих
1293993,23
69,86
Начисления на заработную плату
336438,24
18,16
3
Материалы
1176887,55
63,54
4
Общецеховые затраты
а) силовая электроэнергия
0,04
б) вода
2,6
в) ремонт оборудования
12,28
г) ремонт зданий
1,76
д) амортизация
595013,3
32,12
е) содержание помещений
2,64
ж) содержание, возобновление инвентаря
0,34
з) охрана труда
0,03
и) прочие расходы
565159,8
30,51
4332892
233,93
5
Общепроизводственные затраты
1467388,32
79,22
6
Накладные расходы
800000
ИТОГО
6600280,32
313,16
Себестоимость человека-часа определяется по формуле:
S = ∑ Собщ. / Тгуч.,
где Собщ. – общие затраты за год, 6600280,32 руб.
Принимая затраты по табл. 3, рассчитываем себестоимость – S.
S = 6600280,32 / 18522 =356,35 чел-ч.
Цена трудозатрат:
Ц = S ∙ R,
где R – рентабельность.
Принимая рентабельность равной 10-25% определяем цену человека-часа - Ц.
Ц = 356,35 ∙ 1,26 = 449руб.
Выручку рассчитываем следующим образом:
Д = Ц ∙ Тгуч.
Д = 449 ∙ 18522 = 8316353,2 руб.
Прибыль от реализации:
Пр. = Д – Зобщ.,
где Зобщ – затраты общие, 6600280,32 руб.
Пр. = 8316353,2– 6600280,32 =1716072,88 руб.
Внереализационные расходы определяются как сумма налогов на имущество:
Рвн. = Нимущ.,
где Нимущ. – налог на имущество, составляет 2% от остаточной стоимости основных производственных фондов.
Остаточная стоимость основных производственных фондов равна:
Сост. = 0,5 ∙ Соф.
Сост. = 0,5 ∙ 6273542 =3136771 руб.
Налог на имущество определяется по следующей зависимости:
Нимущ. = 0,02 ∙Сост.
Нимущ. = 0,02 ∙ 3136771 = 62735,42 руб.
Балансовая прибыль определятся по формуле:
Пб. = Пр. - Нимущ.
Пб. = 1716072,88 – 62735,42 = 1653337,46 руб.
Чистая прибыль равна прибыли балансовой, т.к. предприятие не отчисляет налог на прибыль:
Пч. = 1653337,46 руб.
Чистый доход:
Чд. = 1653337,46 руб.
Финансовые результаты работы участка следует представить в виде
Показатели
Числовые значения
Обозначения
Выручка от реализации работ
8316353,2
Д
Общие затраты на производство
Собщ
Прибыль от реализации
1716072,88
Пр.
Прибыль балансовая
1653337,46
Пб.
Чистая прибыль
Пч.
Чистый доход
Чд.
Рентабельность затрат по балансовой прибыли:
Rзатр. = Пб. / ∑ Собщ.
Rзатр. = 1653337,46/6600280,32 = 0,25 %
Рентабельность основных производственных фондов по балансовой прибыли:
Rосн.ф. = Пб. / Соф.
Фондоотдача участка рассчитывается следующим образом:
Фо. = Д / Соф.
Фо. =8316353,2 / 6273542 = 1,33 руб.
Фондоемкость, величина обратная фондоотдаче:
Фе. = 1 / Фо.
Фе. = 1 / 1,33 = 0,75 руб.
Фондовооруженность:
Фв. = Соф. / Рпр., руб./чел.
Фв. = 6273542 / 6 = 1045590,38 руб./чел.
рок окупаемости:
Т =Кдоп. / Пб.
Т = 4550414 /1653337,46 = 2,75 года
Технико-экономические и финансовые показатели представляем в таблице
Ед-цы
Значения в проекте
Годовая производственная программа предприятия
чел-ч
88200
Годовой объем работы участка
18522
Площадь участка
м2
203
Дополнительные капиталовложения
тыс.руб.
4550414
Стоимость оборудования
4136740
Количество производственных рабочих
чел.
7
Средняя заработная плата за месяц
17972,13
8
Себестоимость
356,35
9
Цена
руб.
449
11
Фондоотдача
1,33
12
Фондоемкость
0,75
13
Рентабельность затрат по балансовой прибыли
%
25
14
Срок окупаемости капитальных вложений
лет
2,75
15
Рентабельность фондов по балансовой прибыли
26
Заключение
В дипломном проекте произведен маркетинговый анализ емкости рынка уборочно-моечных работ, на основе которого выявлена необходимость разработки нового уборочно-моечного участка. Проектирование участков включало в себя:
Обоснование и расчет производственных площадей, уборочно-моечных работ (включая пост мойки, пост полировки, пост химчистки) составил- 203м2.
Численность производственных рабочих на постах мойки, химчистки и полировки составила 6 человек.
В разделе безопасности жизнедеятельности проектируемого участка уборочно–моечных работ, рассматриваются мероприятия по обеспечению правил техники безопасности при проведении моечных работ, режим труда и отдыха рабочего персонала, обеспечение экологической безопасности сточных вод.
В экономической части произведен расчет капитальных вложений и текущих производственных затрат, а также рентабельности и срока окупаемости мойки, которые составили – 25% и 2,75 года при односменном режиме работы.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9