|
1.Определяю ставку переменных затрат:
С пер. З.=[(Vmax-Vmin)* 100/100-k]:k’
K-уровень производства, % (min)
К’ - уровень производства, тыс.шт. (max)
С пер. З.[(2891-2021)*100/100-45]:100=87000/5500=15,85 руб./шт.
С пер. З.=Разница затрат: разницу уровня пр-ва
С пер. З=870:55=15,85
2.Уровень постоянных затрат:
З пост=V max-C пер. з * К’
З пост =2891-15,85*100=1309 руб.
Приложение №3
По итогам работы в прошедшем месяце цеху начислено А млн. руб. заработной платы и В тыс. руб. в премиальный фонд, пропорционально делящимися между четырьмя работающими в цехе бригадами.
Первая бригада допустила брак на С тыс. руб.
План производства продукции второй бригадой выполнен на а %. За каждый процент невыполнения плана премиальный фонд уменьшается на в %.
Третья бригада выполнила план на с %. За каждый процент перевыполнения плана бригада премируется в размере d %.
Четвертая бригада выпустила Д дополнительных изделий из сэкономленных Е кг металла. Стоимость 1 кг металла равна К руб. За экономию металла начисляется премия в размере е % полученной экономии. За каждое выпущенное дополнительно изделие бригаде должно быть начислено L руб.
Рассчитать, как изменились (в руб.,%)
-премиальный фонд;
-фонд оплаты труда.
Результаты расчетов записать в таблице.
Вариант
А
В
С
а
в
с
d
Д
Е
К
е
L
10
3.6
660
8
96.2
2.4
108
2.4
3
120
400
50
900
Номер бригады
Фонд заработной платы
Премиальный фонд, тыс. руб.
Фонд оплаты труда, тыс. руб.
Изменение фонда оплаты труда
П.
Ф.
П.
Ф.
П.
Ф.
Тыс. руб.
%
1
900
900
165
157
1065
1057
-8
-0.75
2
900
900
165
149.95
1065
1049.95
-15.05
-1.4
3
900
900
165
337.8
1065
1237.8
172.8
16.2
4
900
900
165
191.7
1065
1091.7
26.7
2.5
По цеху
3600
3600
660
836.45
4260
4436.45
176.45
4.14
1
1) Ф. З/П. 1 бриг. =3600/4=900
2) Прем. Ф.=660/4=165
3) Фак. прим. Фонд=165-8=157 т. р.
4) План ФОТ=900+165=1065 т. р.
5) Фак. ФОТ=900+157=1057т.р.
6) Изм. ФОТ=1057-1065=-8
7) % изм. ФОТ=-800/1065=-0.75%
2
1)% нев-е плана 100-96.2=3.8%
2)165*3.8*2.4/100=15.05т.р.
3)Факт. П.Ф.=165-15.05=149.95
4)ФОТ=1065
5)Фак. ФОТ=900=149.95=1049.95
6)изм. ФОТ=1049.95-1065=-15.05
7)% изм. ФОТ=-15.05*100/1065=-1.41
3
1)% переп-я=108-100=8%
2)Сумма П.Ф. за переп-е плана =900*8*2.4/100=172.8
3)Фак.П.Ф.=165=172.8=337.8
4)Фак. ФОТ =900=337.8=1237.8 т.р.
5)изм. ФОТ=1237.8-1065=172.8т.р.
6)%=172.8*100/1065=16.2
4
+ Q=3 изд. сэк. мат.=120 1кг.=400р.
+ премия 50% от стоимости сэк. мат.
За одно дополнительное изделие, бригаде начисляется 900 рублей.
1)Стоим. сэк. мат.=120*400=48000т.р.
2)Премия за сэк. мат.=50*48/100=24т.р.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.