4. Стоимость продукции с учетом стоимости доставки составит
Стоимость сахара с доставкой по С1 =409700+ 27995=437695руб.
Стоимость сахара с доставкой по С2 =1331000+115500=1446500 руб.
Стоимость сахара с доставкой по С3 =292500+17250= 309750 руб.
Стоимость сахара с доставкой по С4 =73250+869500= 942750 руб.
Итого по ТПО = 3136695руб.
5. Сырьевой баланс отражает изменение остатков того или иного вида сырья с учетом поступления с оптовых складов и потребления на производство.
Баланс сырьевой по сахару (тонн)
Цех
На начало месяца
Потупило со склада
Израсходовано на производство
Остаток на конец месяца
С1
23
213
7,5*30=225
11
С2
30
700
20*30=600
130
С3
10
150
7*30=210
-50
С4
6
450
11*30=330
126
Итого по ТПО
69
1513
1365
217
6. По данному балансу можно сделать вывод о том, что в ходе планирования поставок покрыты все производственные потребности в сахаре по цехам С1, С2, С4, но величина запасов сахара необоснованно увеличилась по цехам С2 и С4, а по цеху С1 уменьшилась, следовательно, необходимо определить оптимальную величину запаса на конец периода ( не превышать ее и не допускать уменьшения).
По цеху С3 испытывается недостаток сахара для производства продукции. Необходимо определить оптимальную величину запаса и не допускать уменьшения этой величины. Пересмотреть показатель ежемесячной потребности в сахаре по цеху С3.
1в. Используя симплекс метод составим матрицу по маслу:
Аванта
Браво
Вива
Потребности цехов
103 23
40 30
20 32
163
10 35
43
60 25
70
41
140 23
50
140
55
20 33
220 31
240
Возможности оптовых складов по поставке масле
113
200
300
613
Потенциал клетки С2-Браво =43+23-30-35=1>0
Потенциал клетки C3-Аванта = 41+30-23-23 =25>0
Потенциал С3-Вива=50+33-23-31>0
Потенциал С4-Аванта =55+33-23-33 =29>0.
Так как при нашей расстановке нет ячеек с отрицательными потенциалами поставки размещены оптимально.
2. Стоимость транспортировки грузов по маслу рассчитывается исходя из стоимости транспортировки груза и тонно-километров пробега.
По нашей оптимальной схеме тонно-километраж составляет
=103*23+10*35+40*30+140*23+20*33+20*32+60*25+220*31=
=2369+350+1200+3220+660+640+1500+6820=16759т-км.
По условию задачи стоимость перевозки одного т-км груза равна 5 рублям, следовательно стоимость доставки муки во все цеха обойдется ТПК в 16759*5 руб/т-км = 83795 руб.
Доставка масла на цех С1 =(103*23+40*30+20*32)*5= 21045руб.
Доставка масла на склад цеха С2 =(10*35+60*25)*5=9250 руб.
Доставка масла на склад цеха С3 =(140*23)*5=16100 руб.
Доставка масла на склад цеха С4 =(20*33+220*31)*5=37400 руб.
Итого: 83795 руб.
3. Стоимость самого масла без учета доставки по цехам и ТПО:
Стоимость масла по С1 =103*5913+40*5413+20*5813 =941819 руб.
Стоимость масла по С2 =10*5913+60*5813 =407910 руб.
Стоимость масла по С3 =140*5413 =757820 руб.
Стоимость масла по С4 =20*5413+220*5813 =1387120 руб.
Итого по ТПО = 3494669 руб.
Стоимость масла с доставкой по С1 =941819+21045=962864руб.
Стоимость масла с доставкой по С2 =407910+9250=417160 руб.
Стоимость масла с доставкой по С3 =757820+16100=773920руб.
Стоимость масла с доставкой по С4 =1387120+37400=1424520руб.
Итого по ТПО = 3578464руб.
Баланс сырьевой по маслу (тонн)
6*30=180
13
4*30=120
20
28
6,5*30=195
-27
17
7*30=600
47
145
705
53
6. По данному балансу можно сделать вывод о том, что в ходе планирования поставок по цехам С1, С2, С4 покрыты все производственные потребности в масле, но величина запасов муки необоснованно увеличилась по цеху С4, а по цехам С1 и С2 величина запасов уменьшилась, следовательно, необходимо определить оптимальную величину запаса на конец периода ( не превышать ее и не допускать уменьшения).
По цеху С3 испытывается недостаток масла для производства продукции. Необходимо определить оптимальную величину запаса и не допускать уменьшения этой величины. Пересмотреть показатель ежемесячной потребности в масле по цеху С3.
Список использованной литературы
1. Афанасьева Н.В. Логистические системы и российские реформы -СПб ИЗД-BО Санкт-Петербург ун-та экономики и финансов 1995
2. Васильев Г.А. и др. Логистика М. Экономическое образование, 1993
3. Гаджинский А.М. Практикум по логистике. 2-е изд., перераб. и доп. М.: издательско-торговый центр “Маркетинг”, 2001.
4. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. 4-е изд., перераб. и доп..: Издательско-торговый центр “Маркетинг”, 2001.
5. Евтеев Б.В., Евтеев Е.Б. Логистические границы рынка. Сборник научных работ. Выпуск 5. [По материалам 5-й научной конференции профессоров и преподавателей Института экономики и предпринимательства., 2 апреля 2002г.].- с.97—104. — М.: ИНЭП, 2002.
6. Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы ): Учебник для транспортных вузов. / Под общ.ред. Л.Б.Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.– 448 с.
7. Костоглодов Д. Д., Харисова Л. М. Распределительная логистика.— Ростовн/Д: Экспертное бюро, 1997.
8. Лаврова О. В. Материальные потоки в логистике: Конспект лекций по курсу«Логистика» для студ. спец. 0701 / Саратовский гос. техн. ун-т.— Саратов,1995.
9. Нагловский С. П. Экономика и надежность логистических контейнерных систем / Рост. гос. акад.— Ростов н/Д, 1996.
10. Промыслов Б. Д., Жученко И. А. Логистические основы управления
11. материальными и денежными потоками. (Проблемы, поиски, решения).— М.: Нефть и газ, 1994.
12. Райнхард Юнеманн. Материальные потоки и логистика.— Берлин: Изд-во
13. Шпингер, 1989.
14. Рыжова О. А. Организация материальных потоков в «толкающих» и «тянущих»системах производства: Конспект лекций по курсу «Теория организациимашиностроительной промышленности» для студ. спец. 0701 / Саратовский гос.техн. ун-т.— Саратов, 1995.
15. Сергеев В. И. Логистика: аналитический обзор.— СПб., 1996.
16. Сердюкова Л. О. Транспортно-складская логистика цеха: Конспект лекций по курсу «Логистика» для студ. спец. 0701 / Саратовский гос. ун-т.— Саратов, 1995.
17. Смехов А. А. Основы транспортной логистики / Учеб. для вузов ж.-д. трансп.— М.: Транспорт, 1995.
18. Стивенсон В. Дж. Управление производством. М.: ООО “Издательство “Лаборатория базовых знаний””, ЗАО Издательство БИНОМ, 1998.
19. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: Учеб.-метод.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.-392с.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6