N1 = 573 × 9,39 × 8409,6 = 45,24 × 10 6 циклов
Наработку колеса N2, циклов, определяем по формуле
N2 = 573 × ω3 × Lh, (25)
N2 = 573 × 3,75 × 8409,6 = 18,07 × 10 6 циклов.
Число циклов перемены напряжений NНО, соответствующие пределу выносливости, находим по таб.3.3 с.51 [2] NНО1 = 69,5 × 10 6 циклов, NНО2 = 17 × 10 6 циклов.
Так как N1 < NНО1, N2 > NНО2, то коэффициент долговечности принимаем
КHL2 = 1,КHL1 = , (26)
КHL1 = = 1,07
По таб.3.1 определяем допускаемые контактные напряжения [σ] HО, соответствующее числу циклов перемены напряжений NНО.
Для шестерни
[σ] HО1 = 1,8НВ1 + 67, (27)
[σ] HО1 = 1,8 × 248,5 + 67 = 514,3 H/мм 2
Для колеса
[σ] HО2 = 1,8НВ2 + 67, (28)
[σ] HО2 = 1,8 × 221 + 67 = 464,8 Н/мм 2
Допускаемое контактное напряжение определяем по формулам
[σ] H1 = [σ] HО1 × К нL1, (29)
[σ] H1 = 514,3 × 1,07 = 550,3 Н/мм 2
[σ] H2 = [σ] HО2 × К нL2, (30)
[σ] H2 = 464,8 × 1 = 464,8 Н/мм 2
[σ] H = 0,45 × ([σ] H1 + [σ] H2), (31)
[σ] H = 0,45 × (550,3 + 464,8) = 456,8 Н/мм 2
[σ] H = 456,8 Н/мм 2 < 1,23 [σ] H2 = 571,7 Н/мм 2, условие выполняется.
Коэффициент долговечности К FL, определяем по формуле
К FL = , (32)
где NFО = 4 ×10 6 < N1 и N2,, следовательно К FL1 = К FL2 = 1
По таб.3.1 определяем допускаемое напряжение изгиба, соответствующее числу перемены напряжений NFО.
[σ] FО1 = 1,03 × HB1ср, (33)
[σ] FО1 = 1,03 × 248,5 = 256 Н/мм 2 предполагая что m<3 мм,
[σ] FО2 = 1,03 × НВ2ср, (34)
[σ] FО2 = 1,03 × 221 = 227,63 Н/мм 2
так как передача реверсивная уменьшаем на 25%
[σ] F2 = 227,63 × 0,75 = 170,75 Н/мм 2
[σ] F1 =256 × 0,75 = 192 Н/мм 2
Составляем таблицу
Таблица 2 - Механические характеристики материалов передач редуктора
Элемент
передачи
Марка материала
Dпред
Sпред
Термооб
работка
НRCэ
НВ ср
σ В
σ - 1
σ Т
[σ] H
[σ] F
Способ заливки
Н/мм 2
Червяк
Ст 40Х
125/80
З +ТВЧ
45
900
410
750
-
Венец колеса
БрА10Ж4Н4
Ц
700
460
151
112
Шестерня
200/125
У
248,5
456,8
192
Колесо
Ст 45Л
315/200
у
221
680
285
440
170,75
Межосевое расстояние аW, мм определяем по формуле
аW = 61 × , (35)
где Т2 - вращающий момент на валу червячного колеса, Т2 = 231,16 Нм
аW = 61 × = 132,029 мм
Принимаем по ГОСТ аW = 140 мм
Число витков червяка при Uч = 16 (стр.21 [2]) принимаем Z = 2.
Число зубьев червячного колеса Z2, определяем по формуле
Z2 = Z1 × Uч, (36)
Z2 = 2 × 16 = 32
Принимаем Z2 = 32
Модуль зацепления m, мм определяем по формуле
m = (1,4…1,7) × аW / Z2, (37)
m = (1,4…1,7) × 140/32 = (6,56….7,43) мм
Округляем в большую сторону m =7 мм.
Коэффициент диаметра червяка q, определяем по формуле
q = (2 × аW/m) - Z2, (38)
q = (2 × 140/7) - 32 = 8
Принимаем q = 8
Коэффициент смещения инструмента х, определяем по формуле
Х = (аW/ m) - 0,5 × (q + Z2), (39)
Х = (140/4) - 0,5 × (8 + 32) = 0 > - 1, условие не выполняется
Фактическое передаточное число Uф, определяем по формуле
Uф = Z2/Z1,Uф = 32/2 = 16 (40)
Отклонение ΔUф = 100% (Uф - U) / U = 0% < 4%
Фактическое межосевое расстояние аWф, мм определяем по формуле
аWф = 0,5 × m × (q + Z2 + 2 × Х), (41)
аWф = 0,5 × 7 × (8 + 32 + 2 × 0) = 140 мм
Делительный диаметр червяка d1, мм определяем по формуле
d1 = q × m, (42)
d1 = 8 ×7 = 56 мм
Начальный диаметр червяка dW1, мм определяем по формуле
dW1 = m × (q + 2 × Х), (43)
dW1 = 7 × (8 + 2 × 0) =56 мм
Диаметр вершин витков червяка d а1, мм определяем по формуле
d а1 = d1 + 2 × m, (44)
d а1 = 56 + 2 × 7 = 70 мм
Диаметр впадин витков червяка d F1, мм определяем по формуле
d F1 = d1 - 2.4 × m, (45)
d F1 = 56 - 2,4 × 7 = 39,2 мм
Делительный угол подъема линии витков червяка Y, o определяем по формуле
Y = arctg (Z1 /q), (46)
Y = arctg (2/8) =14 o03 /
Длина нарезаемой части червяка b1, мм определяем по формуле
b1 = (10 + 5,5 × |Х| + Z1) × m + С, (47)
где Х = 0, С = 0
b1 = (10 + 5,5 × |0| + 2) × 7 + 0 = 84 мм
Делительный диаметр червячного колеса d2, мм определяем по формуле
d2 = d W 2 = m × Z2, (48)
d2 = d W 2 = 7 × 32 = 224 мм
Диаметр вершин зубьев червячного колеса d а2, мм определяем по формуле
d а2 = d2 + 2 × m × (1 + Х), (49)
d а2 = 224 + 2 × 7 × (1 + 0) = 238 мм
Наибольший диаметр червячного колеса d АМ, мм определяем по формуле
d АМ ≤ d а2 + 6 × m / (Z1 + 2), (50)
d АМ ≤ 238 + 6 × 7/ (2 + 2) = 248,5 мм
Диаметр впадин зубьев червячного колеса d F2, мм определяем по формуле
d F2 = d2 - 2 × m × (1,2 - Х), (51)
d F2 = 224 - 2 × 7 × (1,2 - 0) = 207,2 мм
Ширину венца червячного колеса b2, мм, при Z1 =2, определяем по формуле
b2 = 0,355 × аW, (52)
b2 = 0,355 × 140 = 49,7 мм
Принимаем b2 = 48 мм
Радиусы закруглений зубьев червячного колеса Rа и RF, мм определяем по формулам
Rа = 0,5 × d1 - m, (53)
Rа = 0,5 × 56 - 7 = 21 мм
RF = 0,5 × d1 + 1,2 × m
RF = 0,5 × 56 + 1,2 × 7 = 36,4 мм (54)
Условный угол обхвата червяка венцом колеса определяем по формуле
sin σ = b2/ (d а1 - 0,5 × m), (55)
sin σ = 48/ (70-0,5 × 7) = 0,721805
Угол σ = 46 o 12, 2 × σ = 92 o24/< 120 о
Коэффициент полезного действия червячной передачи ŋ, определяем по формуле
ŋ = tgY/ tg (Y + φ), (56)
где φ - угол трения зависящий от скорости скольжения.
Скорость скольжения Vs, м/с определяем по формуле
Vs = Uф × ω2 × d1 / (2 × cos y × 10 3), (57)
Vs = 16 × 9,39 × 56/ (2 × cos (14 o 03 /) × 1000) = 4,34 м/с
По таб.4.9 c 74 [1] выбипаем φ = 1 o50 /.
Тогда по формуле (56)
ŋ = tg (14 o 03 /) / tg (14 o 03 /+ 1 o 50 /) = 0,9
Проверим контактные напряжения зубьев колеса
σ H = 340 × < [σ] H, (58)
где К - коэффициент нагрузки, зависящий от окружной скорости, К = 1
Окружную силу на колесе Ft2, кН определяем по формуле
Ft2 = 2 × T2 × 10 3/d2, (59)
Ft2 = 2 × 231,16 × 1000/224 = 2,0639 кН
Окружную скорость червячного колеса Vs, м/с определяем по формуле
Vs = ω2 × d2/ (2 × 10 3), (60)
Vs = 9,39 × 224/2 × 10 3 = 1,05 м/с < 3 м/с
Найденные значения подставляем в формулу (58)
σ H = 340 × = 137,91 Н/мм 2 < [σ] H = 151 Н/мм 2
Недогруз 100% × ([σ] H - σ H) / [σ] H
100% × (151 - 137,9) / 151 = 8,67% < 15% условие выполняется.
Проверим напряжения изгиба зубьев колеса
σ F = 0,7 × YF × Ft 2 × K/ (b2 × m) < [σ] F, (61)
где YF - коэффициент формы зуба колеса, определяемый по таб.4.10 [1] в зависимости от эквивалентного числа зубьев.
Эквивалентное число зубьев Zυ 2, определяем по формуле
Zυ 2 = Z2/ (cos y) 3, (62)
Zυ 2 = 32/ cos 3 (14 o 03 /) = 35,05
Тогда YF = 1,64.
Подставляем найденные значения в формулу (61)
σ F = 0,7 × 1,64 × 2063,9 × 1/ (48 × 7) = 7,05 Н/мм 2 < [σ] F = 112 Н/мм 2
Страницы: 1, 2, 3, 4