3.4 Численность инженерно-технических работников и служащих
РСП = РСПВ + РСП РР + РСП ПВ =204+48+11=262 (5.1),
по функции “общее руководство”:
Н41 = 2,4
по функции “технико-экономическое планирование”:
Н42 =1,8
по функции “организация труда и заработной платы:
Н43 =1,6
по функции “бухгалтерский учет и финансовая деятельность”:
Н44 =4,1
по функции “материально-техническое снабжение”:
Н45 =6,1
о функции “комплектация и подготовка кадров”:
Н46 =1,1
о функции “общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание”:
Н47 =0,9
по функции “эксплуатационная служба”:
Н48 =9,2
по функции “техническая служба”:
Н49 =7,8
Апр = Асп * Кпр =130*1,2=156 (5.2),
где Кпр – коэффициент приведения;
Таблица 3.3 - Перечень основных структурных подразделений и должностей по функциям управления
Функции управления
Структурные подразделения
Примерный перечень должностей
Общее руководство
Директор, главный инженер
Технико-экономическое планирование. Организация труда и заработной платы
Планово-экономический отдел, Отдел организации труда и зарплаты, лаборатория НОТ
Начальник отдела, экономист по планированию, инженер по нормированию труда
Бухгалтерский учет и финансовая деятельность
Бухгалтерия
Главный бухгалтер (старший бухгалтер на правах главного), бухгалтер, кассир
Материально-техническое снабжение Общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание
Отдел материально-технического снабжения Хозяйственный отдел
Начальник отдела, Заведующий складом, завхоз, экономист по материально - техническому снабжению, учетник, агент по снабжению
Комплектование и подготовка кадров
Отдел кадров
Начальник отдела
Эксплуатационная служба
Отдел эксплуатации, отдел безопасности движения
Начальник отдела эксплуатации, начальник гаража АТП, старший инженер отдела эксплуатации, старший диспетчер, начальник отдела безопасности движения, диспетчер, техник, таксировщик
Техническая служба
Технический отдел, отдел технического контроля, ремонтные мастерские
Начальник технического отдела, начальника отдела технического контроля, гл. механик, инженер по БЖД, мастер, механик, начальник смены
Таблица 3.4 – Расчет численности ИТР и служащих
Нормативное значение численности
Коэффициент корректирования
Скорректированное нормативное значение
Округленное значение численности работников
2,4
0,85
2,04
2
Технико-экономическое планирование
1,8
1,53
Организация труда и заработной платы
1,6
1,36
1
4,1
3,48
3
Материально-техническое снабжение
6,1
5,18
5
1,1
0,94
Общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание
0,9
0,77
9,2
7,82
8
7,8
6,63
7
Итого:
35
29,75
30
4. Расчет расхода и стоимости топлива и смазочных материалов
4.1 Расход топлива
m =Lобщ* Нl / 100 = 5921856*13/100 =769841 (6.1),
где m - расход топлива на пробег и транспортную работу, л или куб. м;
Нl - линейная норма расхода топлива на 100 км пробега, л;
4.2 Дополнительный расход топлива в зимний период
Кроме указанных норм расход топлива может быть повышен при работе автомобилей в зимнее время в зависимости от района, где расположено предприятие, а также при работе на дорогах в горных местностях, со сложным планом и т.д.
mз = m* Kз * с/ 12*100 =769841 *5*12/1500= 30794 ,(6.2)
где mз - расход топлива в зимний период, л;
Kз -количество зимних месяцев в году, мес.;
с - процент дополнительного расхода топлива в зимнее время
4.3 Расход топлива на внутригаражные нужды
mвг =0,01(m+m3)=0,01(769841+30794)=8006 ,(6.3)
4.4Общий расход топлива
mобщ=m+m3+mвг=769841+30794+8006=808641 ,(6.4)
4.5 Расчет стоимости топлива
С= mобщ*Цт=808641*15=12129615руб ,(6.5)
4.6 Расчет стоимости смазочных и прочих эксплуатационных материалов
Расчет стоимости моторного масла
Смм= mобщ*Hмм*Цмм/100=808641*1,7*38/100=522382
Стм= mобщ*Hтм*Цтм/100=808641*0,15*35/100=42454
Ссм= mобщ*Hсм*Цсм/100=808641*0,05*360/100=145555
Спс= mобщ*Hпс*Цпс/100=808641*0,1*200/100=161728
Ск=0,005* mобщ* Цпс=0,005*808641*15=60648
Сом=25* Асп =25*130=3250
Собщ=522382+42454+145555+161728+60648+3250=936017руб
5. Расчет затрат на восстановление износа и ремонт автомобильных шин
Сумма затрат на восстановление и ремонт автомобильных шин может быть определена:
По удельным затратам на 1000 км пробега
Сш = Цш * Кш * Lобщ * Hш/100 * 1000 , (7.1)
Сш = 1000* 4* 5921856 * 2,59/100 * 1000=613504
где Сш - затраты на восстановление и ремонт автомобильных шин, руб.;
Цш - оптовая цена одного комплекта шин (камера, покрышка, ободная лента)
Кш - количество комплектов шин на автомобиле (без запасного), шт.;
Hш - норма отчислений на восстановление и ремонт одного комплекта шин на 1000 км пробега в процентах от прейскурантной стоимости.
6. Расчет амортизационных отчислений
6.1 Определение стоимости подвижного состава
Расчет стоимости подвижного состава производится на основании оптовой цены для каждой марки автомобилей, коэффициента, учитывающего затраты на транспортировку подвижного состава до места дислокации, и списочного количества автомобилей в парке
Спс = (Савт * Ктр * Асп)0,7 , (8.1)
Спс = (100000 * 1,05 * 130)0,7=9555000
где Савт - балансовая стоимость автомобиля, руб.;
Ктр - коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку подвижного состава от продавца до места дислокации (Ктр = 1,05 - 1,08).
6.2 Расчет стоимости зданий, сооружений, оборудования и других основных фондов
Сзд=(2,79+0,7)*130*1000*70*1*0,67*1,45*1=30853869
Собор=0,69*130*1000*70*1*0,67*1,45*1=6100049
Синстр=0,1*6100049=610005
Синв=0,08*6100049=488004
6.3 Амортизационные отчисления на полное восстановление грузовых автомобилей грузоподъемностью до 2-х тонн, автобусов малого класса и легковых автомобилей общего назначения определяются по формуле
Авос= Савт * Нвос * Асп / 100 , (8.2)
Авос= 100000 * 11,1 * 130/ 100=1443000
где Нвос - норма амортизационных отчислений на восстановление автомобилей в процентах от стоимости подвижного состава
6.4 Амортизационные отчисления на полное восстановление зданий, оборудования, дорогостоящего инструмента и инвентаря определяются на основании стоимости каждой группы основных фондов и норм амортизационных отчислений. Результаты расчетов сводятся в таблицу 8.1.
Таблица 6.1 - Расчет амортизационных отчислений основных фондов автотранспортного предприятия
Страницы: 1, 2, 3, 4