принимаем диаметр вала под подшипник d = 55 мм
d = 60 мм
принимаем диаметр вала для колеса d = 60 мм
d= 95 мм
4.3 Конструктивные размеры зубчатого колеса:
диаметр ступицы d» (1,5…1,7) d = 90…102 мм
lст = 75 мм
длина ступицы lcт » (0,7…1,8) d = 42…108 мм
d0 = 7мм
толщина обода d0 » (2,5…4)mn = 6,25…10 мм
е = 18 мм
Колесо изготовляем из поковки, конструкция дисковая.
Толщина e » (0,2…0,3)b2 = 14,4…21,6 мм
G-1 = 352 МПа
4.4 Проверка прочности валов:
Быстроходный вал: G-1 » 0,43G = 0,43*820 = 352 МПа
4.5 Допускаемое напряжение изгиба [GИ]-1 при [n] = 2,2 Ks = 2,2 и kри = 1:
[GИ]-1 = 72,7 МПа
[GИ]-1 = [G-1/([n] Ks)] kри = 72,7 МПа
YB = 849,2 H
4.6.1 Определяем реакции опор в плоскости zOy :
YA = 305,4 H
YB = Fr/2+Fad1/4a1 = 849,2 H
YA = Fr/2-Fad1/4a1 = 305,4 H
XA = XB = 1520 H
4.6.2 Определяем реакции опор в плоскости xOz :
XA = XB = 0,5Ft = 0,5*3040 = 1520 H
4.6.3 Определяем размер изгибающих моментов в плоскости yOz:
M = 15,27 Н*м
MA = MB = 0
M= 42,46 Н*м
M= YA*a1 = 305,4*0,05 = 15,27 Н*м
M= YВ*a1 = 849,2*0,05 = 42,46 Н*м
(MFrFa)max= 42,46 H*м
в плоскости xOz:
M= 76 Н*м
M= XA*a1 = 1520*0,05 = 76 Н*м
MFt = 76 H*м
4.6.4 Крутящий момент T = T2 = 87,779 Н*м
Ми =87,06 Н*м
4.7 Вычисляем суммарный изгибающий момент Ми :
Gи = 5,71 МПа
Ми = = 87,06 Н*м
Значит : Gи = 32Mи/pd= 5,71 МПа
Gэ111 = 8,11 МПа
tк = 16T2/(pd) = 16*87,779/(3,14*0,053753) = 2,88 МПа
4.8 Gэ111== 8,11 МПа
4.9 Тихоходный вал:
G-1 = 219,3 МПа
Для стали 35 по таб. П3 при d < 100 мм GB = 510 МПа
G-1 » 0,43G = 0,43*510 = 219,3 МПа
4.10 Допускаемое напряжение изгиба [GИ]-1 при [n] = 2,2 Ks = 2,2 и kри = 1:
[GИ]-1 = 45,3 МПа
[GИ]-1 = [G-1/([n] Ks)] kри = 45,3 МПа
YB = 2022,74 H
4.10.1 Определяем реакции опор в плоскости yOz :
YA = -869,2 H
YB = Fr/2+Fad2/4a2 = 2022,74 H
YA = Fr/2-Fad2/4a2 = -869,2 H
4.10.2 Определяем реакции опор в плоскости xOz :
4.10.3 Определяем размер изгибающих моментов в плоскости yOz:
M = -40,85 Н*м
M= 95,07 Н*м
M= YA*a2 = -869,2*0,047 = -40,85 Н*м
M= YВ*a2 = 2022,74*0,047 = 95,07 Н*м
(MFrFa)max= 95,07 H*м
M= 71,44 Н*м
M= XA*a2 = 1520*0,047 = 71,44 Н*м
MFt = 71,44 H*м
Крутящий момент T = T3 = 455,67 Н*м
Ми =118,92 Н*м
4.11 Вычисляем суммарный изгибающий момент Ми :
Gи = 7,28 МПа
Ми = = 118,92 Н*м
Значит : Gи = 32Mи/pd= 7,28 МПа
Gэ111 = 28,83 МПа
tк = 16T3/(pd) = 16*318,47/(3,14*0,0553) = 13,95 МПа
4.12 Gэ111== 28,83 МПа < 45,25 МПа
5. Расчет элементов корпуса редуктора.
d = 9 мм
Корпус и крышку редуктора изготовим литьем из серого чугуна.
5.1 Толщина стенки корпуса d » 0,025aw+1…5 мм = 4,5+1…5 мм
d1 = 8 мм
5.2 Толщина стенки крышки корпуса d1 » 0,02aw+1…5 мм = 3,6+1…5 мм
s =14 мм
5.3 Толщина верхнего пояса корпуса s » 1,5d = 13,5 мм
t = 20 мм
5.4 Толщина нижнего пояса корпуса t » (2…2,5)d = 18…22,5 мм
С = 8 мм
5.5 Толщина ребер жесткости корпуса C » 0,85d = 7,65 мм
dф = 18 мм
5.6 Диаметр фундаментных болтов dф » (1,5…2,5)d = 13,5…22,5 мм
К2 = 38 мм
5.7 Ширина нижнего пояса корпуса К2 ³ 2,1 dф = 2,1*18 = 37,8 мм
dk = 10 мм
Страницы: 1, 2, 3, 4