Категорически запрещается:
Добивать прикладом ружья раненую дичь, ибо при этом от удара может произойти выстрел, направленный в охотника, рядом стоящего человека или животное.
При тренировке (прикладывании), прицеливании ружья, даже если оно не заряжено, направлять его на людей, домашних животных, окна зданий и т.д.
Употребление спиртных напитков. Лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Охотник с ружьем, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, представляет большую опасность для окружающих и самого себя.
Начинать охоту разрешается не раньше, чем за час до восхода солнца, а заканчивать не позже чем через час после захода солнца. Это правило не относится к охоте на волков, лис, енотовидных собак, вальдшнепов, самцов глухарей и тетеревов, а также к охоте на кабанов в местах повреждения сельскохозяйственных культур.
3.3Техника безопасности при работе на морозе
Работа охотоведа связана с длительным пребыванием на морозе. Это требуется во время рейдов, учетных работ, во время охоты. Чтобы предотвратить обморожения, надо соблюдать следующие правила:
одежда должна быть удобной и обязательно шерстяной. Не допускается использование синтетических тканей, так как они накаляются на морозе и способствуют быстрому охлаждению. Есть опасность при разведении костра возгорания одежды из таких тканей.
обувь должна быть просторной.
если при длительном нахождении на морозе начинает терять чувствительность какая-либо часть тела, не надо растирать ее снегом, так как при этом можно ранить поверхность и ухудшить ситуацию. Лучше потереть шерстяной рукавичкой до ощущения теплоты.
если на ходу человека начинает клонить в сон, ни в коем случае нельзя садиться или ложиться. Нужно постараться согреться, пробежавшись, попрыгав на месте или энергично помахав руками. А затем дойти до зимовья.
если все-таки произошло несчастье, и человек обморозил руку или ногу, по возвращении в зимовье надо растереть поврежденный орган шерстяной тканью, укутать человека в теплое и напоить горячим чаем. После этого доставить пострадавшего в больницу (Карелов А.М. и др., 1990).
3.4 Техника безопасности при работе с падшими животными
Техника безопасности при работе с погибшими и больными животными. При сборе погибших животных, отборе проб для микробиологических, паразитологических и токсилогических исследований необходимо использовать защитные очки, марлевую повязку, резиновые или пластиковые перчатки (при отсутствии перчаток, надеть на руки полиэтиленовые пакеты), специальную одежду и резиновую обувь.
3.5 Безопасность в чрезвычайных ситуациях
К чрезвычайным ситуациям в охотугодьях относятся:
Лесные пожары.
Резкий подъем уровня воды в водоёмах.
Лесные пожары происходят очень часто и представляют большую опасность, как для охотника-промысловика, так и для охотника-спортсмена. Причиной их служат, в основном, антропогенные факторы. Пожары наносят огромный ущерб охотничьему хозяйству и представляют опасность не только для животных, но и для людей.
Лесные пожары -- это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Лесные пожары при сухой погоде и ветре охватывают значительные пространства. При жаркой погоде, если дождей не бывает в течении 15-18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся на большой территории.
Пожары бывают трех типов:
низовой (горит лесная трава, кустарники, подрост и подстилка);
верховой (горят деревья целиком);
подземный (главным образом горит торф).
Если вас в лесу застал пожар, то действия должны быть обдуманными и решительными, а именно:
- если пожар только начался, охватил незначительную территорию и есть реальная возможность его потушить (наличие воды, человеческих и технических ресурсов), следует немедленно приступать к тушению пожара.
- если пожар уже занял значительную площадь, и нет возможности его локализовать, следует отходить за водные преграды, минерализованные полосы, дороги, и только оттуда организовывать мероприятия по тушению пожара.
- если пожар окружил или двигается с большой скоростью, и нет возможности успеть выйти из очага поражения, следует искать водоем (озеро, речку, болото), в котором, укрывшись, можно переждать пожар.
Такое стихийное бедствие, как наводнение, очень часто возникает на территории Амурской области. Здесь хорошо развита гидросеть, представленная реками Зея, Бурея, Амур, Завитая и рядом других мелких рек и приуроченных к ним озер. Вырубка лесов, сведение растительности по берегам рек привели к нарушению гидрологического режима этих водоемов. В результате на них начали наблюдаться катастрофические паводки, сопровождающиеся размывом берегов, сносом по течению реки вывернутых деревьев, заготовленного леса, частей строений, что представляет собой огромную опасность для людей, как проживающих в районах затопления, так и осуществляющих спасательные операции.
Основными причинами возникновения паводков на территории Амурской области являются таяние снегов в весенний период и длительные ливневые дожди в середине - конце лета. Преобладает вторая причина возникновения наводнений, так как на весенне-осенний период приходится большая часть годовых осадков. Так что возникновение наводнений, как правило, приурочено к концу июля - началу сентября.
Наводнения крайне отрицательно влияют на экономику региона, так как вызывают затопление сельскохозяйственных и охотничьих угодий, гибель домашних и диких хозяйственно ценных животных, разрушение хозяйственных построек, нарушение путей сообщения и линий связи, представляют огромную опасность для людей.
Для предупреждения наводнений низменные места окружаются дамбами, сток рек регулируется плотинами и созданием водохранилищ. Эти искусственные сооружения иногда не выдерживают напора воды и могут становиться причиной оползней.
В случае возникновения угрозы затопления населенных пунктов, для предупреждения гибели людей и хозяйственных ценностей заранее разрабатывается система мероприятий по снижению негативного воздействия паводка. Она включает в себя:
Прогнозирование возможности затопления
- оповещение населения о возможном затоплении и действиях в случае возникновения стихийного бедствия.
- эвакуацию населения, скота, хозяйственных ценностей с низинных мест в более безопасные места.
- подготовку техники, людских и материальных ресурсов к эвакуации населения, проживающего в зоне возможного затопления, и возможным спасательным работам.
В случае, если в результате наводнения какие-либо населенные пункты оказались отрезанными от внешнего мира, необходимо организовать снабжение населения продовольствием, медикаментами, товарами первой необходимости, связью. Это снабжение может быть организовано с помощью высоко проходимой техники, малой авиации, плавательных средств - лодок, катеров, барж.
В случае затопления населенного пункта необходимо срочно эвакуировать его население, развернуть эвакуационные пункты, мобильные госпитали, иные составные инфраструктуры. Эвакуированные люди могут быть размещены в гостиницах, школах, детских садах и других местах, либо у родственников, знакомых, проживающих вне зоны затопления или просто у местного населения.
Люди, проживающие в населенном пункте, попавшем в зону затопления, должны быть заблаговременно проинформированы о возможной опасности и действиях, которые они должны предпринять.
Населению должен быть дан сигнал о начале наводнения. По нему люди должны собрать документы, наиболее ценные вещи и средства первой необходимости. После этого они должны либо дожидаться помощи, либо следовать в пункт сбора для эвакуации или на возвышенные места. Если есть возможность и отсутствует опасность при передвижении на плавсредствах (плывущие деревья, бревна и т.д.), можно воспользоваться лодкой или какими - либо подручными плавсредствами для эвакуации. Если нет возможности добраться до более безопасного места, следует забраться на крыши строений и подать сигнал бедствия спасателям.
В любом случае общими рекомендациями могут послужить следующие: не паниковать, стараться трезво оценивать ситуацию и свои силы, оказывать помощь более слабым людям. Все это поможет пережить стихийное бедствие с минимальными потерями.
4 Охрана природы
Охрана природы - система государственных, общественных, административно-хозяйственных, технико-производственных, экономических и юридических мероприятий, направленных на поддержание благоприятных для жизни условий, рациональное использование, сохранение и воспроизводство естественных ресурсов Земли и ближайшего к ней окружения космоса в интересах удовлетворения материальных и духовных потребностей, существующих и будущих поколений людей (Банников А.Г., Рустамов А.К., Вакулин А.А., 1985).
Охрана природы включает в себя предупредительные меры и меры активного действия.
Предупредительные меры - это создание условий для сохранения природного равновесия в том или ином регионе (например, сбережение ландшафтов, ценных и примечательных геологических образований, биологических сообществ растений и животных, отдельных видов животных и растений). Многие особо ценные участки берут под защиту закона, объявляют особо охраняемыми природными территориями.
Активные меры - это действия, направленные на предупреждение или устранение загрязнения атмосферы, воды и земли, разработки технологий, обеспечивающих экономное расходование природного сырья, пресной воды, полезных ископаемых, биологических ресурсов.
Человечество, используя естественные ресурсы, всегда развивалось в тесной связи с окружающей средой, но его взаимоотношения с природой претерпевали серьезные изменения во времени. На разных стадиях развития, человек для удовлетворения своих потребностей пользовался дарами природы и считал себя частью ее. Но с совершенствованием производительных сил, человек стал все больше вторгаться в механизмы саморегуляции природы, стремясь их познать, человек преследовал цель - возвыситься над природой, покорить ее. Такое отношение к природе привело к глубоким изменениям естественных процессов, которые вызвали отрицательные последствия для жизни на Земле, для существования самого человека.
Сейчас наша дальневосточная природа уникальна, по разнообразию ресурсов не имеет себе равных среди других регионов страны. Большинство экосистем еще не утратили способность к самовосстановлению. Но экстенсивный и истощительный тип освоения природных ресурсов приводит к деградации экосистем на все больших площадях.
Растительный и животный мир Дальнего Востока являются возобновимыми ресурсами, которые могут воспроизводиться в природных процессах и поддерживаться в некотором постоянном количестве, определяемым уровнем их ежегодного воспроизводства и расхода. Но при расточительном использовании некоторые виды возобновимых ресурсов могут перейти в разряд невозобновимых, или на их восстановление потребуется несообразно продолжительное время. То есть, при хищническом использовании животных и растений нарушается способность биологических систем к самовоспроизводству, и тогда эти ресурсы становятся практически невозобновимыми.
Для сохранения способности возобновимых ресурсов к восстановлению, необходимы определенные естественные условия, которые часто нарушаются, когда темпы расходования ресурсов не соответствуют темпам их возобновления.
Примером может служить уменьшение площади лесов в районе на 13,5 % за последние 23 года, что стало возможным из-за хищнических рубок и ежегодных пожаров, которые губят, прежде всего, подрост (Яборов В.Т., 2000).
Главными причинами сокращения численности охотничьих животных являются браконьерство и разрушение местообитаний вследствие пожаров, рубок леса и т.д. (Русанов Я.С., 1973). Охрана же охотничьих животных осуществляется слабо. В промысловых хозяйствах на одного егеря приходиться от сотен тысяч до миллионов гектаров охотугодий, при норме в 5 - 10 тысяч, из этого становится ясно, с какой охраной мы имеем дело на сегодняшний день.
Охрана биоресурсов - это не только охраняемые природные территории, но и ведение рационального лесо - и охотпользования. Для обеспечения этого условия в Амурской области необходимо понижение объемов заготовок темнохвойных пород, а возможно и вовсе запретить рубки ели, пихты, так как их запасы настолько подорваны, что возникает угроза потерять их на большей части территории района. Необходимо также ужесточение мер наказания за нарушение правил заготовки древесины, дикорастущих, ягоды.
Для более эффективной работы охотинспекторов необходимо:
придание им права проведения оперативно-следственных мероприятий, так как часто именно при отсутствии таких полномочий у госинспекторов, браконьеры уходят от ответственности.
усилить контроль за пользователями даров тайги (охотниками, рыбаками, собирателями дикоросов), особенно в пожароопасные периоды, так как именно они являются основной причиной весенних и осенних пожаров.
Главное в охране лесных и животных ресурсов - обеспечение возможности постоянного их восстановления и тогда наша тайга сможет обеспечивать нас своими дарами практически бесконечно.
Выводы
Численность лисицы возрастает по причине невостребованности её шкурок и хорошей кормовой базы, так как численность фазана в это время тоже высокая.
В этом году в зимнее время, в связи с высоким снежным покровом и плохой доступностью мышевидных грызунов, по данным тропления лисицы было замечено, что она отлавливает фазанов.
Лисица начинает наносить охотхозяйствам ощутимый урон, она разоряет кладки яиц водоплавающей и лесной дичи, иногда нападает на молодняк косули. Поэтому рост численности лисицы существенно отрицательно будет влиять на численность популяции этих видов.
Дальнейший рост численности лисицы повышает риск вспышки всевозможных заболеваний, таких как, бешенство, чума плотоядных и т.д.
Предложения производству:
* необходимо разрешить охотпользователям добычу и отстрел лисиц при любой законной попутной охоте, а так же отлов капканами.
* так же можно порекомендовать охотхозяйствам проводить облавную охоту именно на этот вид. (ради спортивного интереса)
* порекомендовать охотпользователям создать секции по разведению норных пород собак, для их обучения охоте на лисицу.
* в годы серьёзных заболеваний лисиц Главное управление по делам охотничьего хозяйства должно уменьшать сроки охоты на лисиц, так как после эпизоотии выводки лисиц имеют меньшее число лисят, чем в обычные годы.
Для заказников:
* необходимо постоянно отслеживать динамику численности лисицы и держать её численность на минимальном уровне
* службам заказника необходимо при росте численности лисицы выше допустимых норм регулировать их численность ( с помощью капканов)
Список использованных источников
1. Агроклиматические ресурсы Амурской области. - Благовещенск: Кн. Изд-во, 1973.
2. Академия наук СССР сибирское отделение Якутский филиал институт биологии. Биология охотничье - промысловых зверей Якутии. Ответственный редактор В.Н. Винокуров. Новосибирск, 1980. - 158 с.
3. Амурская область. Опыт энциклопедического словаря / Ред. сост. Н.К. Щульман. - Хабаровск: Амурское отд. Хабарго кн. изд., 1989. - 416 с.
4. Банников А.Г., Успенский С.М. Охотничье - промысловые звери и птицы СССР. Издательство «Лесная промышленность 1973. - 166 с.
5. Банников А.Г., Рустамов А.К., Вакулин А.А. Охрана природы. - М.: Агропромиздат, 1985. - 287 с.
6. Бровкина Е.Т. Учёт лисицы и барсука по норам на егерских участках центральных областей СССР, М. 1996. - 154 с.
7. Колосов А.М., Лавров Н.П., Наумов С.П. Биология промыслово - охотничьих зверей СССР. Учебное пособие для студентов ВУЗов специальности «зоотехния» - 3-е изд. - М.: Высшая школа 1979. - 416 с.
8. Мошкин В.И. Биология промысловых зверей России. Киров 2007. - 424 с.
9. Песец, лисица, енотовидная собака: Размещение запасов, экология, использование и охрана АН СССР ИНТ географии. Отв. Редактор Насимович А.А. М.: наука 1985. - 160 с.
10. Романов В.С., Козло П.Г. Подайго В.И. Охотоведение. Минск. ТЕСЕЙ 2005. - 448 с.
11. Руковский Н.Н. Охота на пушных зверей. М.: Издательский дом Рученькеных 2003. - 101 с.
12. Свентицкий Б.Н. Охота на лисиц. Гос. Издательство «Физкультура и спорт» М.: 1953. - 79 с.
13. Свиридов Н.С., Водопьянов Б.Г. Учёт пушных зверей. Учебное пособие. - Иркутск: часть 2 СХИ, 1970. - 69 с.
14. Хронологические изменения численности охотничьих животных в РСФСР: Сборник научных трудов/ гл. упр. охот. хоз-ва и заповедников при Совете Министров РСФСР ЦНИЛ охот. хоз-ва и заповедников. Научный редактор А.А. Назаров. - М.: 1988. - 189 с.
15. Юдин Лисица Дальнего Востока СССР. Владивосток. 1986. - 284 с.
16. Шварц С. С., Михеева К,- В. Теоретические основы рационального использования охотничье-промысловых видов. Зоология позвоночных. Т. 8. Биологические предпосылки рационального использования наземных позвоночных: Итоги науки и техники. М.: ВИНИТИ, 1976. С. 8--67.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7