Бизнес-план
животноводческого хозяйства по разведению крупного рогатого скота, промышленной птицы (кур, гусей), свиноводству, кролиководству.
2010
1. Цели и задачи бизнес-плана
Задачами предприятия в инвестиционный период являются:
а) ремонт помещения для содержания бычков (стойло) и поросят;
б) ремонт клеток для кроликов;
в) строительство дополнительных клеток для кроликов;
г) строительство курятника;
д) оснащение помещений специальным оборудованием (свет, тепло, инкубатор);
е) закрепиться и расширить сбыт мяса промышленной птицы и скота;
ж) реализовать договора-намерения и укрепить каналы сбыта пухо-перового сырья на экспорт;
з) обеспечить накопление массы прибыли от производства и сбыта готовой продукции, достаточной для удовлетворения личного потребления и реализации второй очереди развития производства.
Накопление собственного капитала в фермерском хозяйстве создает базу для закрепления производительных сил на селе и обновления бизнес план технологии аграрного производства.
Экспортно-импортные операции крестьянских хозяйств обеспечивают интеграцию местных аграрных производителей в мирохозяйственный процесс и прививают им рыночные навыки хозяйствования.
2. Предприятие и его продукция
2.1 Месторасположение и собственность предприятия
Инициатор проекта - ИП Клишин И.А. - хозяйство является самостоятельным субъектом без образования юридического лица, образованным семьей с целью производства и реализации сельскохозяйственной продукции, переработки с/х сырья, торгово-закупочной деятельности.
Ферма расположена на территории с. Никитовка Пожарского р-на Приморского края, имеет в собственности земельный участок S = 6000 м.кв.
Также в собственности ИП находятся жилое помещение и помещение для содержания скота. Помещение оборудовано освещением, не утеплено.
2.2 Технология и продукция предприятия
Основными видами деятельности является:
а) выращивание быков и свиней для реализации мяса после окончания откорма;
б) выращивание кроликов для реализации мяса, а также для выведения потомства;
в) выращивание кур для реализации мяса и яиц, а также для выведения потомства;
г) выращивание гусей для их ощипывания, приготовления пухо-перовой массы и убой птицы для реализации мяса после окончания циклов ощипывания пуха.
Кормовой базой являются пастбищные угодья, частично посевные площади, но основные корма закупаются у предприятий - изготовителей комбикормов.
Технология раздачи кормов, очистка помещений, ощипывание пуха, убой скота и птицы, доведение тушек до кондиционных требований - ручная.
Продукция хозяйства:
1. Мясная продукция.
а) туши быков. Выход мяса с одного быка 220-450 кг высшей и первой категории.
б) туши свиней. Выход мяса с одной свиньи 80-150 кг высшей и первой категории.
в) тушки кур и гусей, субпродукты. Выход мяса с одной курицы 1,5-2 кг. высшей и первой категории. Выход мяса с одного гуся 2-4 кг. высшей и первой категории.
г) тушки кроликов. Выход мяса с одного кролика 1,5-4 кг. высшей категории.
Рынок сбыта - местный: "кооперативные" рынки в пгт Лучегорск, с. Никитовка, физ. лица.
2. Яйцо кур. С одной курицы 10-15 яиц в месяц.
3. Гусиное белое пухо-перовое сырье прижизненного ощипывания. Структура 1 кг сырья: пуха -28-32%; пера - 72-68%. Упаковка сырья - мешки по 2 кг массы.
Потребителями пухо-перового сырья являются физ. лица и предприятия-заготовители в регионах страны и КНР. Планируемый объем поставок 10-20 кг.
Выпуск аналогичной продукции в регионе (прижизненное ощипывание птицы) на промышленной основе практически не ведется. Технология приготовления пухо-сырьевой массы на действующих птицефабриках является сопутствующим процессом, осуществляется на убитых птицах, что значительно снижает качество приготовляемой массы и сужает рынок сбыта производителей.
3. План производства
3.1 Затраты на строительство и ремонт
Для ремонта стойла H = 1.80 м, строительства курятника 6*6*1,80 и дополнительных кроличьих клеток необходимо:
Наименование
Куда используется
Ед. изм.
Кол-во
Цена
Сумма
Стройматериалы
Доска № 5 4м
Пол, потолок
куб.м.
2
4800
9600
Доска № 2 4м
Крыша
1
Брус 15*15*4
Стены, клетки
Горбыль
5
600
3000
Жесть
Крыша, пол в предбаннике
рулон
4200
8400
Сетка Рябица
Крольчатник, курятник
рулон 10м
4
1650
6600
Рубироид
Стены
рулон 15м
8
540
4320
Щебень
Подушка под курятник
1200
2400
Сено
Стойло, курятник
Гвозди 70,90
Везде
кг
7
85
595
Гвозди 100,150
Несущие конструкции
70
490
Гвозди 32
Мелкие конструкции
115
805
Пена монтажная морозостойкая
Щели
баллон
250
1000
Оборудование и инструменты
Лампа обогревающая красная
Курятник
шт
1300
2600
Кабель электр.
Курятник, стойло
м
50
11
550
Электроплафон
200
800
Пистолет для пены
Пила Хускварна шина 50 см
Плотнические работы
8500
Цепь для пилы
450
900
Топор
Бак металлич.
Для варки корма
480
960
Ведро металлич.
Для подачи корма
187
935
Огнетушитель
Пожарная безопасность
520
1040
ИТОГО
65995
3.2 Затраты на приобретение и вакцинацию животных, закупка кормов
Наименование животного
Бычки
10000
50000
Поросята
3500
14000
Гусята
20
4000
Куры-несушки
12500
Куры-бройлеры
5000
Петух
85750
Вакцинация животного
Кол-во голов
Кол-во вакцинаций в год
Цена вакцины
100
2500
6350
Наименование корма
Ед.изм.
Комбикорм
1 мешок = 40 кг
75
340
25500
Пшеница
1 мешок = 35 кг
10
360
3600
Крупа кроличья
380
7600
Овес
1 мешок = 25 кг
225
2250
1 рулон
6
42550
3.3 Затраты на электроэнергию, транспортные расходы, оплату труда
Затраты на электроэнергию составят 12000 руб. в год.
Для того чтобы доставить стройматериалы и животных до фермы личным микрогрузовиком Ниссан Атлас 1,5 т, необходимо сделать 14 ходов по 26 км (расстояние от пгт. Лучегорск до с. Никитовка) и затратить 37 л. дизтоплива (из расчета 10 л. на 100 км.).
Транспортные расходы составят 1500 руб.
При росте объемов производства необходимо будет нанять рабочего, ФОТ составит 5000 руб. в месяц и 60000 руб. в год.
Итого всех расходов 274145 руб.
3.4 Производство и продажа продукции
1) Продажа первого бычка весом 180 кг произойдет через 6-8 месяцев.
Цена за 1 кг говядины в среднем 220 руб., 180 * 220 = 39600 руб.
Продажа второго и третьего бычков весом по 200 кг произойдет через 9-10 месяцев.
2 * 200 * 220 = 88000 руб.
2) Продажа первой свиньи весом 80 кг произойдет через 6-7 месяцев.
Цена за 1 кг свинины в среднем 250 руб., 80 * 250 = 20000 руб.
Продажа второй свиньи весом 120 кг произойдет через 8-9 месяцев.
120 * 250 = 30000 руб.
3) Куры - несушки приносят 1 яйцо в 2-3 дня. 50 кур-несушек принесут 20 яиц в день, 600 яиц в месяц и 7200 яиц в год.
Средняя цена за 1 десяток домашних яиц = 60 руб.
60 * 60 = 3600 руб. в месяц.
720 * 60 = 43200 руб. в год.
Данный расчет произведен только для несушек, купленных в первый месяц работы. В дальнейшем планируется отобрать яйца с несушкой для вывода птенцов и разведения новых несушек, которые также будут приносить яйца.
Тушки 1-1,5-летних кур, петухов и кур-бройлеров реализовать по цене 80 руб. за 1 кг. Через 11 - 14 месяцев можно реализовать 40 тушек кур весом 1,5 кг.
40 * 1,5 * 80 = 4800 руб.
4) Гусята закупаются в мае, через 70-75 дней они достигают 4 кг и более. Цена 1 кг. мяса гуся в среднем 150 руб. Реализовать 20 тушек по 4 кг.
20 * 4 * 150 = 12000 руб.
Ощипанные по технологии с живого гуся пух и перья можно реализовать по 1000 руб. за 1 кг. С одного гусенка 200 г пуха и перьев.
20 * 0,200 * 1000 = 4000 руб.
5) Кролики в 4-5 месяцев достигают веса в 1,5-2 кг. Цена за 1 кролика 500 руб. Реализовать 20 тушек по 1,5 кг.
20 * 500 = 10000 руб.
Итого всех доходов в первый год = 251600 руб.