Э С С Е
в
Революция
пространстве
а
Пулешков Евгений
факультет политологии
5 курс
Москва 2009
Несколько необычное и интересное объяснение развитию различных регионов (стран) планеты, их отношениям между собой, формированию мировоззрения людей, их населяющих можно найти в работе Карла Шмитта «Земля и Море». Более того, как мне представляется, при помощи шмиттовской методологи и ее дальнейшего развития можно отчасти спрогнозировать процессы, которые будут протекать на нашей планете. Всему этому я посвящаю свое эссе.
Человек – существо, детерминированное средой его существования, но в тоже время имеющее свободу выбора способа существования. По Шмитту, человек существует в пространствах и развивается под влиянием пространственных революций, которые он же сам и организует. Главными пространствами являются земля и море. Становление человека происходит на земле. Человек – существо сухопутное, и это определяет его природу, его физические и интеллектуальные способности. Он развивается под влиянием земного притяжения, под действием земной тверди, что формирует его строение, походку, действия. Под влиянием данных факторов также происходит и формирование образа мыслей, способа восприятия мира. Но человек неизбежно встречается с границей, которая образовывается в месте слияния земли и моря, и в такие минуты, пишет Шмитт, «грандиозная морская гладь по всему горизонту захватывает твой взор». Таким образом, человек приходит к постепенному освоению водного пространства. Изначально человек рассматривает море с точки зрения земли, с позиции субъекта, оперирующего земными категориями. Он использует море лишь как источник питания морскою добычею, но постепенно оно начинает его захватывать, чем дальше он отплывает от земли. И в такие моменты ему открываются новые смыслы, в мировоззрения привносятся изменения, но не изменяющие коренным образом постулаты земного мышления. Кроме того, что море начинает кормить человека, оно предоставляет ему отличный способ перевозки различных грузов, а также возможность ведения боевых действий, как в самом море, так и с моря на сушу. Таким образом, море прочно входит в жизнь человека, а для некоторых народов начинает играть превалирующую роль над землей. Примером этому может служить Венеция, которая благодаря морской торговле стала богатой и процветающей.
Исходя из работы Шмитта, можно попытаться дать описание данному явлению. Под пространственной революцией следует понимать изменение в сознании людей представлений о пространстве их окружающем. Такие изменения происходят на эмпирической основе, когда человек открывает для себя все больше и больше земных территорий, а также морских акваторий. Количественные изменения могут переходить в новое качество: с появлением в жизни человека новых пространств (открытых территорий, различных мест) происходит преобразование человеческих представлений о масштабах, мерах, пропорциях, что в свою очередь сказывается на культурной, политической, научной жизни человека. А также под пространственной революцией понимается коренная смена способа существования человека, например, земное существование оставляется в пользу морского. Примером одних из самых первых изменений представлений о пространстве в представлениях западного человека могут служить походы Александра Македонского, расширение Римской Империи, которая достигла берегов Атлантического океана. Шмитт пишет: «Видимый горизонт раздвинулся к Востоку и к Западу, к Северу и к Югу. Завоевательные и гражданские войны заняли собой пространство от Испании до Персии, от Англии до Египта. Далеко удаленные друг от друга области и народы вошли меж собой в соприкосновение и обрели единство общей политической судьбы. Солдаты из всех частей империи — из Германии и из Сирии, из Африки или из Иллирии — могли сделать своего генерала Римским императором».
Следующая пространственная революция происходила по мере покорения человеком морей. И к этому этапу относится уже история Венеции. Вообще следует сделать замечание по поводу пространств. В одном случае, под пространством понимается пространство как таковое, то есть как простор, как протяженность, всеобъемлющая площадь поверхности. В другом случае, под пространством понимается планетарная зона, в которой существует человек, как в плане сознания, так и физически, например, пространство земли, пространство моря, пространство воздуха. Кстати, под морем понимается все водное пространство, но в хронологии его освоения можно выделить два этапа: освоение, собственно, морей, а после освоение всего мирового океана. Так вот Венеция была лишь на этапе освоения, собственно, моря. И это погружение в морской образ жизни не было всеобъемлющим, так как море мыслилось с позиции земли, категорий человека с земным сознанием. Проявление такому способу мышления можно найти в морском бое. Корабль мыслился человеком как часть суши, земли, и человек плавал, как бы, в чуждой для него стихии, и ему была необходима твердь, опора, которой и мыслился корабль. И когда завязывался бой, то кораблям двух противников необходимо было пришвартоваться друг к другу, перекинуть мостик с одного на другой, перейти по нему и устроить сражение уже в сухопутном духе. Это и есть проявление земного мышления в морском пространстве.
Вторая часть покорения человеком моря – это освоение океанического пространства. Но оно было бы невозможным без необходимых технических новшеств, которые были привнесены в кораблестроительное дело. И новшества эти стали доступными в виде идеи только лишь при условии углубления морского образа жизни, а соответственно и типа мышления, под ним формирующегося. К таковым относится изобретение компаса, создание парусного судна, приводимого в движение исключительно силой ветра. Также сюда можно отнести начало составления карт в прямой равноугольной цилиндрической поверхности, изобретенных Герардом Меркатором, которые послужили стандартом для морских навигационных карт. Совершенствовались приемы парусной техники, кораблестроения, а также методы морского боя. Корабли стали оснащать пушками с обоих бортов, и сражение превратилось в артиллерийский бой на расстоянии. Это требовало огромного искусства управления кораблем. Теперь уже можно говорить о полностью морском сражении, в отличие от сухопутного сражения в море экипажей гребных судов, как это было ранее. Открылась целая эра в морской стратегии, что свидетельствует о большем отрыве человеческого сознания от земных категорий мышления.
После первых кругосветных путешествий произошла еще одна пространственная революция как в практическом (количественном) плане – открытие новых земель, так и в (качественном) плане представлений, в мировоззренческом уровне, что существенно выразилось в жизни западного человека. Теперь человек имел в своих руках законченный земной шар, шаровидность которого стала осязаемым фактом. Прежние теоретические представления о планете, как шаре, подтвердились. Произошли глубокие изменения в астрономических представлениях о мироздании. Земля была помещена в большое пустое пространство, в бесконечность. Люди уже могли представить пустое пространство, что ранее было невозможно. Возникли и крепли идеи о существовании других подобных планет. Теперь не Солнце вращалось вокруг Земли, а наоборот. Все это сказалось на развитии живописи, архитектуры, науки, философии. Осознание пустого пространства способствовало развитию идей нигилизма, серьезно подтачивало религиозные основы. Художники стали видеть иначе: они помещают нарисованные предметы в пространство, в перспективе дающее полную бездонность. Также эта пространственная революция породила, как пишет Шмитт, «то, что называют рациональным превосходством европейца, дух европеизма». Этот дух, обнаруживший на берегах открытой им Америки людей, быстро поставил перед ними выбор: либо принять европейскую цивилизацию, либо остаться простым народом колонии. И это объяснимо. Ведь новое пространство было открыто западным человеком, и он это ясно осознавал, что открыли не его, а открыл он, а, следовательно, туземцы отсталые, нецивилизованные. И европеец начал творить с ними то, что сотворил. Получается, что критерием цивилизованности для него является превосходство в научном, материально-техническом развитии, в физической силе. Он рассматривал туземный народ путем тех категорий, которые выработал на протяжении своего развития. Это точно так же, как жить в море по земному образу жизни. Западному человеку тогда было не понятно, что существует другая возможная логика бытия, что возможно у открытых народов существует своя система представлений, которую не нужно менять, а которую следовало бы понять, и, возможно, открылись бы какие-то новые смыслы. Но получается так, что цивилизованность – это и есть европоцентризм. Зато, такое представление относительно туземных народов вносило фактор некоторого объединения среди самих европейцев. Складывалась система международного права, основанная на различении христианских (цивилизованных) и нехристианских (нецивилизованных) народов. Нецивилизованные рассматривались как вещь, как то, что можно уничтожить, если оно мешает. Вот к чему приводила пространственная революция, насколько важное значение она играла в формировании сознания людей.
В планетарной революции пространства участвовали многие страны (Голландия, Португалия, Испания), но самая полная роль в ней принадлежала Англии. Эта страна сознательно совершила окончательный и бесповоротный выбор в пользу моря, против земли. Англия стала единственной, кто сумел максимально мыслить категориями моря, при этом, оставив категории земного мышления, и не создавать из них эклектичный коктейль. Ранее Англия была страна овцеводов, а теперь она поставила на службу себе армию пиратов, которые стали корсарами. Они грабили корабли других стран, свозили в Англию сокровища и получали от нее покровительство и привилегии. Она развивала торговлю морскую, создавала торговые компании, развивала свой флот. Как пишет Шмитт, «Англия отделилась от земли и основала свое существование в стихии моря». Причем она сделал это так, что остальные народы остались, как бы, отстраненными от моря. Прежде сущность планетарного пространства состояла в отделении земли от моря. Земля поделена между государствами, а открытое море принадлежит всем, то есть оно свободно от государственных образований. Но получилось так, что Англия стала владычицей морей. Она воздвигла Британскую Империю, части которой были во всех концах света. Это стало возможным лишь потому, что до всех концов света можно добраться лишь по морю, а Англия сделала выбор как раз в пользу него. Англия мыслила мир своими базами, путями коммуникаций, и рассматривала земли, как не захваченные территории, на которых пока находится прибитый к берегу морем мусор, в то время как другие люди рассматривали это своим домом, родиной. Можно привести такое сравнение: в центре земного существования находится дом, а в центре морского – корабль. Английский остров стал кораблем, который как бы, пришвартовался к европейскому континенту. Корабль и дом как таковые не противостоят друг другу, но живущие в них люди детерминированы условиями проживания и сообразно им мыслят. Это два разных способа существования. К примеру, люди живущие категориями земного мышления, приручают зверей и делают из них домашних животных, а морских зверей приручить невозможно, так как идея дома чужда морскому простору, их можно только поймать и съесть.
Страницы: 1, 2