Продукты
Цена, руб./ шт.
Переменные издержки, руб./ шт.
Расход дефицитного сырья в тоннах на тонну готового изделия
А
Б
В
Г
Д
200
350
120
400
160
60
280
100
5,0
8,0
6,0
2,5
4,6
Определить последовательность включения изделий в продуктовую программу
Решение
1. Определим сумму покрытия для каждого продукта:
СПА=200–120=80 руб./шт.
СПБ=350–200=150 руб./шт.
СПВ=120–60=60 руб./шт.
СПГ=400–280=120 руб./шт.
СПД=160–100=60 руб./шт.
2. Определим сумму покрытия на тонну дефицитного сырья:
СПАт=80/5=16 руб./шт.
СПБт=150/8= 18,75 руб./шт.
СПВт=60/6= 10 руб./шт.
СПГт=120/2,5= 48 руб./шт.
СПДт=60/4,6= 13,04 руб./шт.
3. Итак, последовательность включения изделий в продуктовую программу будет выглядеть следующим образом: продукт Г→продукт Б→продукт А→продукт Д→продукт В, т. к. 48>18,75>16>13,04>10.
Задача 2
Имеются следующие данные о продуктовой программе предприятия:
Объем производства, тыс. шт.
Цена, руб./шт.
Общие переменные издержки, тыс. руб.
План
Факт
110
230
80
5
8
10
6
7,5
500
300
530
260
Рассчитать изменение общей суммы покрытия, обусловленное изменением объема производства, цен и издержек.
Для анализа отклонений используем метод цепных подстановок.
1. Рассчитаем изменение суммы покрытия:
ΔСП = СПф - СПп=(Vф*Цф-ПИф) – (Vп*Цп-ПИп)
· Для продукта А: ΔСПА=(110*6–280) – (100*5–200)=380–300=80 тыс. руб.
· Для продукта Б: ΔСПБ=(230*7,5–530) – (200*8–500)=1195–1100=95 тыс. руб.
· Для продукта В: ΔСПВ=(80*10–260) – (100*10–300)=540–700=-160 тыс. руб.
Итак, общее изменение суммы покрытия:Σ ΔСП= ΔСПА+ ΔСПБ +ΔСПВ
Σ ΔСП=80+95–160=15 тыс. руб.
2. Рассчитаем отклонение общей суммы покрытия в результате изменения объема производства: ΔСПV=(Vф*Цп-ПИп) – (Vп*Цп-ПИп).
· Для продукта А: ΔСПVА=(110*5–200) – (100*5–200)=350–300=50 тыс. руб.
· Для продукта Б: ΔСПVБ=(230*8–500) – (200*8–500)=1340–1100=240 тыс. руб.
· Для продукта В: ΔСПVВ=(80*10–300) – (100*10–300)=500–700=-200 тыс. руб.
Итак, общее изменение суммы покрытия в результате изменения объема производства:Σ ΔСПV= ΔСПVА + ΔСПVБ + ΔСПVВ=50+240–200=90 тыс. руб.
3. Рассчитаем отклонение общей суммы покрытия в результате изменения цены: ΔСПЦ=(Vф*Цф-ПИп) – (Vф*Цп-ПИп).
· Для продукта А: ΔСПЦА=(110*6–200) – (110*5–200)=460–250=110 тыс. руб.
· Для продукта Б: ΔСПЦБ=(230*7,5–500) – (230*8–500)=1225–1340=-115 тыс. руб.
· Для продукта В: ΔСПЦВ=(80*10–300) – (80*10–300)=0 тыс. руб.
Итак, общее изменение суммы покрытия в результате изменения объема производства:Σ ΔСПЦ= ΔСПЦА + ΔСПЦБ + ΔСПЦВ=110–115+0=-5 тыс. руб.
4. Рассчитаем отклонение общей суммы покрытия в результате изменения общим переменных издержек: ΔСППИ=(Vф*Цф-ПИф) – (Vф*Цф-ПИп).
· Для продукта А: ΔСППИА=(110*6–280) – (110*6–200)=380–460=-80 тыс. руб.
· Для продукта Б: ΔСППИБ=(230*7,5–530) – (230*7,5–500)=1195–1225=-30 тыс. руб.
· Для продукта В: ΔСППИВ=(80*10–260) – (80*10–300)=540–500=40 тыс. руб.
Итак, общее изменение суммы покрытия в результате изменения общим переменных издержек: Σ ΔСППИ= ΔСППИА + ΔСППИБ + ΔСППИВ=-80–30+40=-70 тыс. руб.
Имеем, общее изменение суммы покрытия:Σ ΔСП= Σ ΔСПV + Σ ΔСПЦ + Σ ΔСППИ = 90–5–70=15 тыс. руб.
В итоге мы видим, что общее изменение суммы покрытия увеличилось на 15 тыс. руб., что стало результатом влияния следующих факторов:
· В результате изменения объема производства сумма покрытия увеличилась на 90 тыс. руб.
· В результате изменения цены сумма покрытия уменьшилась на 5 тыс. руб.
· В результате изменения общих переменных издержек сумма покрытия уменьшилась на 70 тыс. руб.
Задача 3
Имеются следующие данные по трем продуктам:
С
Цена единицы продукта
Прямые затраты на единицу
Нагрузка на «уз. место», мин/шт.
Возможный заказ, шт.
153
88
40
186
111
55
79
45
3
Определите возможный объем производства продукта В, соответствующий оптимальной производственной программе, если максимальный уровень загрузки «узкого места» 980 мин.
1. Составим оптимальную производственную программу. Для этого определим последовательность включения изделий в продуктовую программу.
Определим сумму покрытия для каждого продукта:
СПА=153–88=65 руб./шт.
СПВ=186–111=75 руб./шт.
СПС=79–45=34 руб./шт.
Определим сумму покрытия на «узкое место»:
СПАу=65/6=10,83
СПВу=75/10= 7,5
СПСу=34/3= 11,3
Итак, последовательность включения изделий в продуктовую программу будет выглядеть следующим образом: продукт С→продукт А→продукт В, т. к. 11,3>10,83>7,5.
2. Определим возможный объем производства продукта В, исходя из условия, что максимальный уровень загрузки «узкого места» 980 мин, т.е.
6*VA+10*VB+3*VC≤980.
Итак, продукт В включается в производственную программу третьим, поэтому сначала рассчитаем нагрузку на «узкое место» при производстве 200 шт. продукта С и 40 шт. продукта А: 200*3+40*6=840 мин.
Получается, что остаток на продукт В составляет: 980–840=140 мин., т.е. 140/10=14 шт. продукта В.
Итак, возможный объем производства продукта В составляет 14 шт.
Страницы: 1, 2